Кал слизью
Ребенок, возраст 2,8. Покакал только слизью. На боли не жалуется, играет, кушает. Утром какал два раза, кал оформлен, все хорошо. После обеда был нос заложен, плохо дышал, но соплей будто не было, как сухой. Просто промыла морской водой, аспиратором не убирала, сморкаться не умеет. Рацион обычный. Есть фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют пока понаблюдать, так как самочувствие ребёнка по описанию не нарушено , слизь в стуле возможна на фоне заглатывания отделяемого с постназального затека
Если стул будет частые и жидкий, в таком случае рекомендую Энтерол либо Бак сет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет, рекомендовано лишь наблюдение в динамике , так как стиль может быть в случае выделений из носа , из за постназального затека . В случае если стул будет частый , жидкий , водянистый может принимать баксет.
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Детки в таком возрасте могут проглатывать назальный секрет, после чего он тразиторно проходит через пищеварительный тракт и на выходе практически не изменяет свой вид.
Какое лечение используете при насморке?
Добрый день, только промывание Аквалор, если сильная заложенность Аквамарис Стронг. В отдельных случаях, на ночь в основном, Називин
Принятый ответ
Отлично, лечение проводите верно, називин желательно не использовать более 5 дней. Так же важно часто проветривать комнату, поддерживать питьевой режим 30-40 мл на килограмм массы тела, влажность в помещении 40-60%, и температуру воздуха 20-22 градуса. Для облегчения симптомов в ночное время можно приподнять головной конец кровати ребёнка (подложить одеяла или полотенца под матрас).
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Добрый день!
Стул слизью может быть проявлением инфекционного процесса (так как есть респираторный синдром: заложенность носа), нужно смотреть как поведёт себя инфекция.
Может появится жидкий стул, повышение Т.
Если вдруг стул станет частым, нужно будет начать принимать адиарин регидрокомплекс, чтобы не было обезвоживания (особенно если жидкий стул будет сочетаться с высокой Т).
Сейчас ребёнка наблюдаем. Т измеряем по самочувствию ребёнка ( если видите, что вялый, капризный и горячий наощупь, тогда измеряйте).
Обильное питьё
Исключите пока из питания свежие фрукты и овощи, хотя бы на пару дней.
Нос промывайте морской водой или физ-ром.
Дома должно быть влажно и прохладно.
На улице гулять можно, купать ребёнка тоже можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях требуется только наблюдение, большая вероятность, раз нет иных жалоб, что это вышла слизь с носа от заглатывания при стекания по задней стенке глотки.
Если это начало кишечной инфекции, то появится жидкий стул. Тогда можно будет подключить сорбент ( полисорб, энтеросгель) и пробиотик ( баксет, аципол)