Консультация лора /

Насморк у ребенка 8 месяцев — вопрос №2460156

Здравствуйте😊 у ребенка появился насморк 10 дней назад. Сначала по ощущениям сопли где то глубоко были, при кормлении было хорошо слышно, выделения из носа не было. На следующий день так же без выделений из носа, но уже было совсем тяжело дышать.Под вечер температура 37.3. Как раз лез первый зуб, на него и списала.
Потом появились прозрачные сопли, льются постоянно, но не скажу что очень обильно. Так же стало закладывать нос.
Все это время промывала физ раствором и аквамарисом, использовала аспиратор. Помогало на час максимум, потом тоже самое. Так же капала називин. По началу немного помогал, затем перестал.
Потом появились кровяные прожилки после соплеотсоса, педитр сказала убирать все капли и аспиратор тоже. Два дня она давилась и шмыгала ужасно. На второй день на ночь капала називин, потому что это мучение не возможно было продолжать. Кстати будто помог.
Во время дневного сна у нее все булькает и закладывает. Не помогают ни капли, ни аспиратор.
Во время бодрствования дышит ртом.
Сейчас они будто стали густеть, но цвет прозрачный .
Были у Лора как раз до всего этого, поставила ринит. Сказала делать массаж стоп и икр, не помогает.
Так же у нее были подобные сопли уже два раза, оба без температуры и кашля, без выделения, просто где то глубоко. проходили за неделю и так сильно не беспокоили, как сейчас. Что это может быть?
Температура в доме 22-24 градуса, влажность была немного повышена, сейчас от 40 до 60 максимум.
На аллергию не похоже, сильного зуда и чихания я не вижу.
Педиатр выписала фурацилин адреналиновые капли, которые готовят в аптеке. Пока мы их не давали. Страшно
Вопрос- что я делаю не так? Лучше не становится совсем. Может ли быть такая реакция на зубы? Сколько это еще может продолжаться?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Дентация сейчас есть?
Клиент
Здравствуйте. 8 месяцев. Как один немного прорезался, на этом всё. Пальцем я его чувствую, но видно его совсем плохо. Так же не вижу набухания десен

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее имеется вирусный ринит у ребёнка.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней далее аспирируйте вакуумным аспиратором бейбиВак, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, если ребенок на ИВ - не забывайте поить между кормлениями
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Как долго такой ринит может проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
У детей часто ринит приобретает затяжной характер.
На данном лечении 5-7 дней.
При ином раскладе слать оак+срб
Клиент
Поняла, благодарю вас за помощь?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сложные капли это агрессивный препарат который не стоит использовать ребенку в нос

Вы описываете симптомы вирусного ринита или ринита на фоне прорезывания зубов у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Квиксом- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, пейте больше жидкости
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь. Как долго может длится такой ринит? Если это зубы и полезет следующий в скором времени, будет так же? Или может не быть такой реакции?
Детский ЛОР, ЛОР
Ринит может длиться и до 2-3-4 недель, но сама по себе его продолжительность не должна быть поводом для вашего беспокойства
Клиент
Спасибо большое, поняла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отек на фоне вирусной инфекции может сохраняться до 2-3 недель
Также это может быть реакция на прорезывание зубов

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Здравствуйте, все так и лечила. Подскажите, может ли помочь ингалятор в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно время, так протекает инфекция
Ингаляции нет смысла делать
Клиент
Спасибо за помощь?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!