Царапина на руке

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, сам себя поцарапал и взбух пальчик , я пыталась выдавить (вдруг там гной) Но у меня либо не получилось , либо его там нет, помогите пожалуйста, я очень переживаю, может нам уже надо бежать к врачу и вскрывать или пройдено само?😭 ( ребенок ведет себя как всегда , температуры и других проблем нет, плакал только когда надавила )

13 Апреля ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото на гнойник/абсцесс это НЕ очень похоже. Больше похоже на локальный отёк/синячок после царапины или сдавливания, тем более вы сами надавливали после этого палец вполне мог набухнуть и посинеть сильнее.

Если ребёнок ведёт себя обычно,
температуры нет, палец не горячий,
нет яркого покраснения, которое распространяется
нет желтого/белого “пузырька” с гноем
плачет только при надавливании то рекомендуется наблюдать дома.
В таких случаях рекомендуется не давить и не пытаться вскрывать
Аккуратно обработать хлоргексидином 0,05% 2–3 раза в день
Держать сухо и чисто
Можно не туго прикрыть чистой сухой салфеткой, если ребёнок трёт ручкой

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Ничего страшного судя по фото нет.
Главное перестаньте выдавливать что-то из пальчика , у грудных детей кожа очень тонкая и подкожная клетчатка рыхлая, Вы можете занести инфекцию , что приведет к осложнению. Поскольку ребенок спокоен, нет температуры , скорее бежать вскрывать не нужно, следите за состоянием малыша. Можно обработать царапину раствором антисептика (например мирамистин,хлопгексидин) и следите чтобы ручка была всегда чистая.
Если Вы замечаете, что ребёнок стал капризничать, опух пальчик, появился гной (четко) , палец на ощупь горячий или поднялась общая температура - немедленно обратитесь в приемный покой на осмотр детского хирурга
Будьте здоровы 🙏🏻