Боль в груди при гв
Пять дней назад начала болеть правая грудь, сосок воспалился и покраснел. Боль режущая, кормить ребëнка не получается, приходится сцеживаться. Если всю ночь не сцеживаться, утром боль до слëз. Сходила сегодня на УЗИ, сказали инфекция, возможности обратиться к врачу нет. Левой грудью кормлю, а с правой сцежиное молоко даю через бутылочку, боюсь что молоко пропадëт. Первый день сцедила 80мл. и несколько раз по 70мл, второй день 80мл и несколько раз по 60мл, сейчас по 60мл. Обязательно ли идти на очный осмотр и нужно ли докармливать ребëнка смесью? Какое лечение можно назначить без осмотра врача. УЗИ прикрепляю
Здравствуйте
Грудное молоко не пропадет, потому что есть стимуляция рецепторов (ареола другой груди), что способствует выработке молока.
На сосок правой груди можно наносить гель траумель, бепантен. Кормить через накладки на соски или же сцеживать . Сцеживать руками так, чтобы не было участков уплотнения
При повышение температуры тела выше 38 можно принять парацетамол. Будет рассматриваться антибактериальная терапия
Здравствуйте, а эта мазь поможет при воспаление лимфатического узла, он же по УЗИ воспален?
Лимфатический узел увеличен , это реакция на застой молока в молочной железе. Гель траумель можно наносить и на область лимфоузла
Здравствуйте.
Телит - воспаление соска - может быть бактериальной, грибковой, аллергической природы. В абсолютном большинстве случаев кормить непосредственно грудью ребёнка с телитом можно и нужно. Если невыносимо больно, то использовать накладку.
На кожу соска можно наносить пимафукорт мазь дважды в сутки 10 дней. Он содержит компоненты против всех трех потенциальных причин телита. Совместим с ГВ. До кормления смыть водой с мылом.
Принятый ответ
Явления лимфаденопатии купируются самостоятельно после разрешения телита
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У вас острый телит (воспаление соска) и реакция подмышечного лимфоузла. Чтобы не довести до мастита, нужно действовать быстро. Кормить этой грудью через невыносимую боль нельзя, но молоко не пропадет, пока вы регулярно сцеживаетесь (60-80 мл вполне достаточно). Смесь пока не нужна, ребенку хватает вашего молока из левой груди и сцеженного из правой. Очный осмотр очень желателен, чтобы исключить нагноение, но если возможности нет, начните лечение: мажьте сосок и ареолу пимафукортом 2 раза в день (перед кормлением смывать), принимайте парацетамол при боли, прикладывайте сухой холод через ткань на 10 минут после сцеживания. Если за 2 дня станет хуже или поднимется температура выше 38, срочно к хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Татьяна, здравствуйте.
Ситуация понятная и, к счастью, управляемая. По УЗИ лактостаз/начальный мастит + галактоцеле, без абсцесса, что очень важно: пока нет гноя, можно справиться без «тяжёлого» лечения. Стоит не прекращать опорожнение груди. Кормить этой грудью можно и нужно. Если больно можно сцеживание, но регулярно, каждые 2–3 часа. Это сохранит молоко.
В таких ситуациях рекомендуют тёплый душ/тепло перед сцеживанием 5-7 мин, холод после 10-15 мин. Мягкий массаж по направлению к соску, НПВС (ибупрофен) при необходимости, он совместим с ГВ. Трещины соска лечат заживляющими кремами, к примеру ланолином. Антибиотик нужен, если появится температура, усилится покраснение или не станет легче за 24–48 часов. Очный осмотр желателен, но не экстренно, если нет ухудшения.