Консультация гастроэнтеролога /

Тянет желудок и отдает в поясницу — вопрос №1236524

Здравствуйте,несколько дней болел желудок,не обращала внимания.Потом был визит к стоматологу и пришлось выпить обезболивающее Кетонал,Через 2 часа,ночью проснулась от тянущей боли в спине и в желудке.Кетонал спровоцировал?Пока не могу от него отказаться,т.к зубная боль,что с Кетоналом лучше принимать омепразол,чтоб и зубы не болели и желудок и спину так сильно не тянуло,пока до приема врача?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Да, обязательно до еды омез 40 мг/2 р на период Приема кетонала.У вас нпвс гастропатия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте. На фоне приема кетонала может развиться НПВП-гастропатия, оттуда и боли. Нужно принимать ипп, можно омепразол, но эффективнее будет рабепразол 40мг за 30 минут до еды утром
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать НПВС (,Кетонал) под прикрытием - разо 20 мг *1 раз в день за 30 мин утром 2 недели.
Если боль не уходит-добавить пепсан р 1 с 3 раза в день.
Дополнительно:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, пока можно начать принимать омепразол 20 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нпвс нужно принимать под прикрытием ипп ( нольпаза или Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней)
Если боль будет сохраняться, то пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. . а также использовать селективные НПВС - например - Нимесулид.