Помогите, пожалуйста, с лечением ребенку (после холтера)
Здравствуйте. Дочке 10 лет. После ЭКГ назначили холтер. Из жалоб: иногда говорит, что чувствует как сердце сильно бьется. Утомляется быстро. Частые болезни, связанные с горлом, то ангина, то миндалины опухают, что тяжело глотать говорит, пару раз кисту удаляли в горле. Раз в 1-2 года возникают головные боли, невролог поставил мигрень, боли длятся по 1-2 месяца. Периодически эпизоды с болями в животе (длятся около недели) около пупка (отдает боль то выше пупка, то левее), фгдс, узи брюшной полости в норме. Могли ли все эти болезни как то повлиять на сердце? Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, рост, вес и полную дату рождения ребёнка.
Принимает и девочка на данный момент какие- нибудь лекарственные препараты?
Как девочка питается?
Проводилось ли исследование щитовидной железы?
Сдавали ли кровь? (ОАК, Бх крови). Прикрепляйте всё, что есть из свежего, всё пригодиться.
Достаточный ли у нее сон?
Рост 130, вес 23. Мы самые маленькие в классе. В еде привередлива, ест небольшими порциями, иначе в животе тяжесть. Режим соблюдаем, ложимся не позже 22 ч. Принимаем атаракс по 1/4 третий месяц, тревожной стала, невролог назначила. Недавно пропили аскорутин из за частых носовых кровотечений, правда помогает не надолго, кровь из носа уже лет 5 идет, иногда прям с сильным напором и долго не останавливается. Так же мы перешли на ночные лечебные линзы с очков, потому что сильно падает зрение. Сейчас левый глаз 4.25 , а правый 5.25
Мы в феврале в больнице лежали, сейчас прикреплю все анализы 🙏
Прикрепила все что есть
Сон достаточный
Ангины(тонзиллиты), фарингиты, если они были вызваны со стрептококковой инфекцией, особенно бетта-гемолитическим стрептококком - это могло повлиять на сердце.
Поэтому нужно стараться, чтобы ребёнок не заболевал.
Миндалины, особенно, если они всё время увеличены - это хронический очаг инфекции и ребёнок будет часто болеть. Очень важно следить за чистотой полости рта (чистка зубов не менее 2 раз в день, профессиональная гигиена полости рта 2 раза в год, после каждого приёма пищи нужно полоскать рот водой, чтобы пища не попадала в миндалины, иначе это может образовывать пробки и вызывать сильное воспаление.
Только хотела Вам написать, что в целом, всё то, что Вы описываете характерно для тревожного расстройства (боли в кишечнике, таки/брадикардия, повышенная утомляемость) и нужно начать пробно принимать атаракс, но Вы его уже принимаете))
Но....Атаракс просто глушит симптомы. Он не лечит причину.
Если девочка ещё не занимается с психологом, тогда обязательно нужно подключат сессии.
Сейчас всё внимательно изучу)))
Хорошо, спасибо, попробуем с психологом тоже проработать. Мы еще пили мвльтофер железо, из за низкого ферритина недавно только закончили курс.
Миндалины рыхлые у дочери, на учете в поликлинике стоит, но лечения нам никакого не дают.
Подскажите, насколько часто возникают носовые кровотечения?
Раньше очень часто были, сейчас периодически, длится обычно около недели, потом перестает.
Вот нашла еще одну бумажку, в больнице когда лежали брали мазок с горла, сейчас прикреплю.
У кого-то в семье ещё есть высокий холестерин?
Прикрепила три листочка
Холестерин у всех немного высокий
Всё изучила.
1. Не информативно оценивать ОАК и ферритин на фоне инфекционного процесса. Потому что эти показатели всегда будут снижаться реактивно. К тому же уровень ферритина от 15 до 30 (он называется неопределённым и мы можем его засчитать за норму, если по ОАК всё хорошо, а ОАК брали на фоне вируса - повышены моноциты сильно).
Поэтому сейчас нужно заново пересдать ОАК + ферритин.
Симптомы латентного дефицита появляются при уровне ферритина от 10 и ниже.
2. По щитовидной железе всё хорошо (гормоны в норме) железа работает хорошо. Аутоиммунный процесс исключен.
Планово можно сделать УЗИ ЩЖ.
3. Глюкоза и гликированный гемоглобин - норма. Нарушение углеводного обмена исключены.
4. Не будет лишним посмотреть витамин Д, витамин В9 и В12.
5. По поводу носовых кровотечений - это просто нужно пережить. Сейчас возраст у девочки такой, когда она растёт, а сосуды носа за ней не успевают. Отсюда носовые кровотечения, потому сосуды тонкие.
Нужно следить, чтобы дома было влажно и прохладно, так как сухость воздуха провоцируют травмы сосудов.
Если носовые кровотечения частые, длительные, проще прижечь сосуды.
6. По поводу роста и веса:
-sds роста = -1,78 (ниже среднего) рост низкий из-за веса.
sds веса = -2,04 (очень низкий вес - это уже белково-энергетическая недостаточность).
Тут нужны будут консультации гастроэнтеролога и нужно исключить целиакию (Анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе -anti-tTG, IgA или IgG).
7. Мазки из горла н имеют клинической значимости. Сегодня инфекция высеялась, а завтра уже нет.
Если ребёнок заболевает и болит горло: сдаём кровь (смотрим, какая инфекция, вирус или бактерия) + делаем стрептатест. Если он положительный, сразу начинаем пить антииотики. Если кровь придёт вирусная, то антибиотики отменяем и засчитываем стрептатест за ложноположителеьный. И наоборот. Тест может быть отрицательным, а кровь бактериальной. Ориентируемся на кровь.
Периодически осмотр у стоматолога. Гигиена полости рта после каждого приёма пищи. Специфического лечения крупных миндалин не существует.
Если подытожить, то эндокринологической проблемы тут нет.
1) нормализуем психологическое состояние ребёнка. Атаракс + работа с психологом.
2) нужна консультация гастроэнтеролога и подбор диеты (обычно в такой ситуации назначается LOW-FOOD DIET)
3) постарайтесь найти хорошего невролога. Всё то, что назначено в выписке (глицин, пиридоксин и др.) к нервной системе не имеет никакого отношения. Эти препараты не эффективны и на нервную систему не оказывают влияния. Просто выходят из организма транзитом))
Как только восстановится вес, девочка начнёт расти.
Как только кардиолог даст добро на занятия спортом, начинайте как можно скорее, потому что холестерин можно снизить диетой + занятия спортом (особенно, если это семейный случай гиперхолестеринемии)
Хорошо, спасибо большое!
Вот такой анализ еще сдавали
Факторы роста
ИФР-1 (Соматомедин С) A09.05.204 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 06.02.2026;
158.0 нг/мл 123 - 396
Это я сама в интернете нашла, из за низкого роста . Или он не информативен?
Анализ информативен
ИФР-1 находится между sd -1 и sd -2 - выброс низкий, но укладывается в норму.
Можно сделать рентген кистей рук, посмотреть нет ли отставания костного возраста. Если отставание боле чем на 2 года, нужно будет сделать стимуляционные пробы на базе стационара на выброс СТГ(гормон роста)
Хорошо, спасибо большое!