Кот странно дышит

Добрый день! Коту 10 лет, в 1-2 года переболел коронавирусом, был приступ астмы. С появлением ребенка у кота стали появляться «приступы». Возможно, когда он переживает за дочь или она проявляет сильный интерес к нему( пытается его погладить, подергать за уши)- кот переживает, стрессует. Заметила, что именно после того, как дочь пытается до него добраться, кот начинает часто и шумно дышать в теч. 1-3 минут, как будто отрыгивает шерсть. Но этого не происходит. Это может быть снова проявление астмы или чего-то такого?

Короновирус
10 лет
14 Апреля ·Просмотров: 15·Гаталья

Здравствуйте! Ваше описание очень похоже на стресс-индуцированный приступ астмы - связь с ребёнком и характер дыхания это подтверждают.
Стресс - частый триггер бронхоспазма у кошек с астмой в анамнезе. Но чтобы исключить другие причины, покажите эпизоды врачу - желательно на видео.
Что можно сделать до визита в клинику- создайте коту «безопасную зону», куда ребёнок не доберётся, контролируйте взаимодействия. Обсудите с ветеринаром ингаляционную терапию - она эффективно купирует приступы. Без лечения, астма к сожалению будет только прогрессировать