Гнойное воспаленное образование на нижнем веке, не проходит около недели

Здравствуйте! У меня на нижнем веке правого глаза уже около 7 дней есть образование (как будто с гноем внутри, прилагаю фото). Сначала выглядело как гнойник небольшого размера. Давить не стала, все-таки под глазом. Созревал, но не прорывался, увеличивался в размере, последние дни прям покраснел (раньше краснота была немножко по кругу). Последние 2–3 дня внутри появился красный/синюшный оттенок даже внутри. Образование стало более округлым, не болит, не пульсирует, но иногда чешется (зуд умеренный, не постоянный). Не давила, не грела. Сегодня сходила к бесплатному офтальмологу. Врач, посмотрев на меня издалека, сказала: «Это не по нашей части, идите к дерматологу или хирургу». Назначила гидрокортизоновую мазь «на пробу», я не стала пока мазать. Пару дней назад мазала левомеколью (2–3 раза на ночь) — после мази зуд усиливался, поэтому перестала. Сейчас не мажу, но зуд иногда возвращается. Я переживаю, что это может быть, и насколько это опасно? Записи к офтальмологу ждала неделю, а по итогу мне ничем не помогли. 1. Что это может быть? (Халязион? Фурункул? Закупорка сальной железы?) 2. Нужно ли его вскрывать, или можно лечить мазями/каплями? 3. Если вскрывать, к какому врачу идти? (Хирург, дерматолог, челюстно-лицевой хирург?) 4. Опасно ли ждать ещё неделю до приёма к хирургу? 5. Можно ли использовать Левомеколь или тетрациклиновую мазь, пока жду приёма? Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

нет
20 лет
14 Апреля ·Просмотров: 147·Ксения, Москва

Принятый ответ

Ксения, добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией,
проверьте, пожалуйста, загрузку фотографий глаз, пока ничего не пришло, без них тяжело будет оценить состояние образования и дать рекомендации(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фотографии🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Болезненность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото. Не болит. Только чешется иногда

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши вопросы и ситуацию в целом
Для ответа на ваши вопросы необходимо увидеть фото. Пожалуйста, пришлите фото образования крупным планом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза , сделанную при хорошем освещении для оценки вашего состояния на данный момент. Описанная симптоматика может указывать на воспаление железы века.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото с динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая локализация действительно не относится к компетенции офтальмолога, более корректные рекомендации можно получить у дерматолога. Можно по фото предположить закупорку и нагноение железы или воспаление волосяного фолликула. Учитывая близость к глазу может быть в подобных случаях рекомендовано применение антибактериальной мази Флоксал 3 раза в день в течение 7 дней. И все же рекомендуется консультация дерматолога, очная, или хотя-бы дистанционная тут на сайте. Можно переадресовать им вопрос в настройках.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам действительно необходимо консультация хирурга .
По фото больше похоже на закупорку сальной железы или атерому .
Не греть.
Не давить .
Наружная терапия будет малоэффективна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день. Это только вырезать?

Скорее всего да.
Но это может решить только хирург после осмотра.
Возможно он предложит альтернативу.

Ксения, добрый день!
По фото похоже на закупорку сальной железы.

Лечения в таких случаях только очное у хирурга или офтальмолога. Он оценит ситуацию и проведет удаления данного образования. Хорошо в таком случае может помочь лазер.

До посещения врача можно:
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д