Аллергия или атопический дерматит?
Добрый день! Ребенку 5 месяцев появились такие пятна 1 день, ранее тоже такие были но не так сильно (сказали что атопический дерматит) На вид сухие красные пятна Неделю переходим на смесь Кабриту с Нутрилона, может ли это был быть аллергия ? Пятна только в этом месте У нас были срыгивания и на Кабрите прошли, не хотелось бы менял смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смена смеси может спровоцировать кожную реакцию даже при улучшении срыгиваний.
При атопическом дерматите связь с едой вероятна, но не всегда прямая.
Пятна только в одном месте это возможно, такие высыпания не типичны для пищевой аллергии (обычно симметрично и на лице/сгибах).
В лечении рекомендуют обильное увлажнение (эмоленты: липикар/липобейз/мустелла), избегание перегрева, при зуде антигистаминные или местные стероиды (по назначению врача).
Смесь можно не менять, если пятна не нарастают и нет других симптомов (понос, рвота).
Будьте здоровы
Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. Если пятна находятся только в одном месте, то маловероятно, что это аллергия на смесь. По поводу атопического дерматита, тут необходимо наблюдение, так как с одного раза обычно такой диагноз не ставится. При периодическом повторении высыпаний на одних и тех же местах или с их распространением, здесь уже можно будет подозревать атопический дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Подскажите, загрузила еще одно фото в более хорошем качестве, очень переживаю что бы не аллергия
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографиями, всё же, по моему мнению, на аллергию не похоже. Вероятнее раздражительный дерматит.
Благодарю!
Ксения, обрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита .
Возможно из-за трения одеждой или сухости кожи .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания.
Наружно эмоленты ежедневно.
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.