Шелушение в области локтей и колен
Добрый день, уважаемые врачи! После родов, 9 месяцев назад, стали сильно шелушится локти, примерно 1,5 месяца назад на коленках появились пятнышки, которые иногда чешутся. Смазывала периодически мазью белодерм эти участки. В целом кожа до родов была склонна к сухости, после родов ощущение сухости стало более заметнее. Прошу Вас прописать мне план лечения, с учётом ,что ребенок на грудном вскармливании. Также какие анализы сейчас рекомендуете сдать? Фото проблемных участков прикрепила.
Анастасия, Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Обычно рекомендуют в таких случаях:
По анализам:
- общий анализ кровь (для исключения общей патологии)
- кровь на общий IgE (для исключения аллергии)
По лечению:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Александр Сергеевич, спасибо за ответ !
а в целом от сухости кожи что можно использовать на ежедневной основе? После душа сильно стягивает кожу, мажу молочком Пантенол, но перестал давать хороший эффект, видимо не справляется
Принятый ответ
Анастасия, рекомендуют в таких случаях от сухости:
Общие рекомендации:
- пройти общее обследование (общий анализ крови и мочи с консультацией терапевта для исключения общей терапевтической патологии)
- снизить контакт с водой
- избегать трения, потения, раздражения кожи
- поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- не применять агрессивные моющие средства и обильно косметику на лицо - сушить и раздражает кожу
По лечению и уходу:
- постоянно использовать увлажняющие крем (эмольенты) ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) от 3 до 5 р/д + после каждого купания/мытья
Здравствуйте .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста до родов такое было ?
В роду у кого нибудь был Псориаз ?
Такое шелушение на двух локтях ?
Мазь приносит облегчение ?
Оксана Александровна, до родов не было. Локти могли быть суховаты, слегка
Псориаза не было у родственников
Мазь немного помогает
Оксана Александровна, шелушение на двух локтях
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (ля рош посей Бауме)
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить очно у дерматолога псориаз
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм, форма БАЛЬЗАМА предпочтительна
Дарья Евгеньевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Трение данных мест происходит при укладывании и кормлении, часто в теч. Дня ложимся на кровать и перекладываемся из-за грудного вскармливания на разные стороны.
А какой крем можете рекомендовать для рук? Сухая область подушечек пальцев, также безумно быстро стала отрастать кутикула, и эта зона тоже очень сухая
Принятый ответ
На практике хорошо себя показывает Атодерм Бальзам или крем Ультра
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на коже головы нет подобных проявлений?
Внешне больше похоже на ксероз - сухость кожи, но хотелось бы исключить псориаз, это можно сделать на очном приеме у дермотолога, врач проводит диагностическую триаду псориаза и дерматоскопию очагов.
Если псориаз исключается, то терапия ксероза это активное увлажнение и мягкий уход за кожей.
Можно рассмотреть :
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - можно любое.
Увлажнять кожу средствами с мочевиной: урьяж уремол, мазь уродерм 30%, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносить мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход обычно рекомендуется на месяц, по необходимости можно продлить.
По анализам можно проверить: железо, ферритин, витамин Б12, витамин Д, общий белок.
Екатерина Витальевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Хорошо работают эмоленты с форме бальзама, например, топикрем да протект бальзам или липикар бальзам. На ночь также можно радевит. Хорошо помогают хб перчатки, надевать после нанесения крема.