Очень болит стопа
Здравствуйте! У мамы (77 лет) после уборки по дому и длительного пребывания на ногах сначала как будто потерялась чувствительность ног, начали болеть стопы (особенно при опоре на них). Спустя пару дней одна нога стала лучше, а вторая стала сопровождаться сильными болевыми ощущениями в стопе. Особенно это сильно проявляется при отрыве ноги от пола при шаге и наступе по всей стопе. В покое и лёжа острых болевых ощущений нет, но присутствует какое то "токанье". Сама нога припухшая и как будто "горячая". Несколько лет назад ставили артроз на пальце у этой ноги. Палец тоже болел сейчас, но вроде притих после мази Випросал. Пробовала эластичный бинт на ногу, начинала болеть в покое. Без него терпимо. Что это может быть и что можно порекомендовать, может быть, из мазей или еще чего? При таких сильных болевых ощущениях пока даже трудности вызывает передвижение по дому, не говоря уже о пути в поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая похоже на постперегрузочный тендинит сухожилий и связок стопы.
Подтвердить можно на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях обычно рекомендуют: В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. А сколько по времени примерно идет восстановление или проходит болевой синдром?
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, а температура возможна? Поднимается до 38 где то к вечеру. Может быть связано с воспалением?
Температура редко связана с тендинитом. Инфекции там быть не должно.
Температура, может быть, не связанным симптомом. Рекомендации те же.
Сдайте ОАК и вызовете на дом терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением связок и сухожилий стопы
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
-дообследование рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
- ограничение нагрузок и движений в стопе,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самый частый источник болей это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, описанные симптомыттребуют осмотра врачом (терапевт, хирург или сосудистый хирург) для исключения тромбоза, острого артрита или сосудистой патологии.Описанное состояние может указывать на острое воспаление сустава,связок, подагрический артрит, или сосудистые нарушения. Похоже, что длительная нагрузка спровоцировала обогрение, при котором необходим покой.В таких случаях рекомендуется -Обеспечить покой,максимально ограничить ходьбу. Ногу лучше держать в приподнятом положении (на подушке) для уменьшения отека.Снять припухлость и жар. Холодный компресс (лед через ткань) на 10-15 мин, несколько раз в день.Ногу не греть !При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма. Випросал,содержит змеиный яд и камфору,он может раздражать воспаленную кожу, лучше отдать предпочтение противовоспалительным гелям.Раз бинт усиливает боль в покое, значит, он нарушает кровообрщение или сдавливает воспаленные ткани.Пока не используйте его.Всего самого наилучшего !