Болит колено
Добрый день! После длительного пребывания за рулем и сильного переохлаждения заболело колено, за ним второе, результаты МРТ прикладываю. https://disk.yandex.ru/d/sm-5nrF3Or-R_g
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. На МРТ ничего существенного нет. Увидел:
- Минимальное интерстициальное повреждение ПКС 1 степени.
- Старые повреждения менисков медиального 1-2 ст, латерального 2 ст.
- небольшой синовит, бурсит.
Скорее всего, причина болей в суставах не повреждения, а воспаление вследствие переохлаждения и длительного нахождения в вынужденной позе.
Из-за этого мог развиться реактивный артрит. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович, добрый день! Большое спасибо за ответ, есть хронический дуоденит, прием Артры не повредит?
Здравствуйте! На МРТ отмечается умеренное воспаление (малое количество выпота) на фоне небольших дегенеративных изменений в суставе повреждение медиального мениска Stoller II.
В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения: Целебрекс 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с препаратами для защиты желудка Рабепразол 20 мг 1 раз в день 14 дней. Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости ежедневно).
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии подключается физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
Следует уделить особое внимание ЛФК, оно направлено на: уменьшение болевого синдрома, снятие отека (если есть), улучшение подвижности сустава, укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) для стабилизации колена, замедление прогрессирования артроза.
Необходимо исключить: Глубокие приседания.
Прыжки, бег. Упражнения с большой осевой нагрузкой (становая тяга, выпады с большим весом).
Резкие махи ногами, скручивающие движения в колене. Занятия через сильную боль.
Рекомендуемые виды общей активности: Плавание, аквааэробика, велотренажер, скандинавская ходьба по ровной поверхности.
Если у вас остались вопросы, готов на них ответить!
Анатолий Петрович, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.
Внимательно изучил результаты МРТ исследования. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.
Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления,
мочевая кислота - для проверки на подагру,
ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита,
СРБ - для оценки уровня воспаления,
АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции,
АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания.
Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.
В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.
Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность.
Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.
Если остались вопросы, уточните?
Добрый день! Большое спасибо за ответ!