ПХЭС или ГЭРБ

В 2023г удалили желчный. Через год начался ПХЭС, до симптомов ничего не принимала. Появились сильные боли. Прошла ФГДС в 2025г поверхностный гастрит, хелика (-). МРТ с контрастом- норма. Гастроэнтеролог назначил разо 1 мес, дюспаталин, де-нол, урсосан боли прошли это было в апреле 2025г, в октябре начал печь язык. Сначала не поняла, в чем причина и с октября до января периодически воспалялся язык. В январе 2026 начала лечение нексиум 40мг 1р 14 дней, домпередом 3р в день 14 дней, урсосан постоянно. Через 14 дней прошло неприятное ощущение на кончике языка. Через 2 нед появились боли в языке с другой совсем стороны (в близи с установленным имплантом), опять возобновила лечение что проходила, прошло 2 нед а улучшения небольшие, периодически появляется изжога, добавила по рекомендации доктора альфазокс (сегодня 1й день). Скажите пожалуйста: 1 Это ГЭРБ и на основании чего ставится этот диагноз? 2 в чем причина такого состояния если год назад фгдс было нормальное и не было гэрб? 3 что в лечении не правильно? 4 читала что ГЭРБ приводит к раку, теперь боюсь, что за год мог сформироваться пищевод Баретта. 5 Теперь ГЭРБ будет меня мучить всю жизнь? 6 нужно ли принимать одестон (холикрон)? может причина в дисфункции сфинктера Одди

35 лет
14 Апреля ·Просмотров: 56·Тамара, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина , действительно, может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Диагноз ставят именно клинически в основном+на основании эффективности от лечения. По ФГДС не всегда виден рефлюкс (!). ГЭРБ - процесс хронический , но не значит, что он будет мучить всю жизнь , при жолжном лечении пациенты выходят в длительную ремиссию. ГЭРБ чуть ли ни у каждого 2-3 пациента, но это не означает, что у всех будет обязательно рак, пищевод Барретта достаточно редкий процесс и для его развития необходим многолетний нелеченный заброс. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
По поводу ПХЭС отвечу в ответном сообщении, символов не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

спасибо за ответ. Вы чуть не дописали из-за нехватки символов

Вот не совсем поняла, а боль/дискомфорт в животе беспокоят на данный момент? В какой области конкретно, как долго, и чем провоцируются и после чего купируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

боли бывают при нарушении диеты, купируются тримедатом.
пью нексиум, только закончила мотилиум, урсосан, но язык в области импланта все равно болит.
Может это и не с гэрб связано. Так же начала альфазокс второй день, по 1 саше 2р в день.
Альфазокс сколько раз принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

боли в языке уменьшаются после еды, утром практически не беспокоят.
Так же заметила закономерность, что может полностью проходить когда нет стрессов, а когда сильно переживаю, то боли возобновляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

как долго можно пить нексиум, в общей сложности пропила 3 нед

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать