Консультация хирурга /

Гематома у 9 месячного ребёнка — вопрос №433489

При нас ребёнок не ударялся, не плакала в этот день без причины. На запястье с внутренней стороны появился большой фиолетовый синяк с шишкой под кожей. Прошло 2 дня , шишка не уменьшается, но синяк стал зелёного цвета.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, видимо вы не заметили как ребенок ударился
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото какая то травма все таки была - или ударился или растяжение связок.
Но факт остается фактом - возникло подкожное кровоизлияние. Теперь оно будет "цвести", т.е. цвет кровоизлияния будет меняться от красно фиолетового до желтого с оттенками.
Пока могу порекомендовать или Гепариновую мазь, или Троксевазин гель, или мазь от ушибов (смотрите только в инструкции чтобы не было противопоказаний для детей).
Теперь шишка. Со временем должна рассосаться - от недели до 2-2,5. Если не проходит, то надо идти к хирургу (или травматологу), смотреть и делать УЗИ. Т.к. гематомы иногда осумковываются и даже нагнаиваются.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Мамочка!
Это самый чтн ни на есть обычный синяк
С ним можно вообще ничего не делать- а тем более ходить по УЗИ и хирургам- ничего нового там не скажут
А можно помазть 2 раза в день гелем троксевазин
Но он и без всякого трокснвазина сам пройдет
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего вы не заметили, как малыш ударился. Лучше сходить на очный приём к травматологу, для исключения травмы лучезапястного сустава, возможно он предложит вам рентген. Но синяк ваш уже цветёт. Можете пока использовать троксевазин/троксерутин 2 р/д.