Иногда беспокоят экстрасистолы
Здравствуйте, сделала ЭКГ , подскажите пожалуйста, все ли в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл с ЭКГ. Давайте разбираться.
Ритм синусовый, правильный это норма. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Нарушение процессов реполяризации это не опасно, чаще всего встречается на фоне дефицитных состояний (анемия: снижение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина, электролитный дисбаланс: нужно оценить уровни калия, натрия, хлора, магния), также на фоне длительных стрессов и переутомлений. Снижение вольтажа возможно при смещении и не совсем точном наложении электродов или возможно, во время записи, вы немного подвигались.
Острой ситуации по ЭКГ нет, блокад, нарушений ритма не зафиксировано. Все в пределах нормы.
Здравствуйте, я сдавала пару месяцев назад анализ на ферритин показало 15 и еще меня беспокоят экстрасистолы уже года два , после родов это все началось
15 это мало, нужно ещё поднимать ферритин.
По данному ЭКГ экстрасистол не зафиксировано.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ в этому году?
Узи сердца делала три месяца назад , а Холтер год назад
Экстрасистолы, если имеется повышенное количество за сутки, то основными причинами как раз может является анемия со снижением уровня ферритина, патологии щитовидной железы, а также хронические стрессы, утомляемость.
УЗИ сердца можете прикрепить к вопросу? Пожалуйста.
Холтеровское мониторирование ЭКГ надо выполнить в этом году
Узи прикрепила
Спасибо, посмотрела, УЗИ сердца здорового человека, органическая патология сердца исключена. Сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма, клапанной патологии не выявлено.
Ну экстрасистолы то беспокоят вот и бывают как будто часто
Последний раз по Холтеру было 178 желудочковых экстрасистол
178 это норма, за сутки норма желудочковых экстрасистол до 1000. Все что до 1000 не требует назначения антиаритмической терапии.
У многих здоровых людей имеются экстрасистолы, но они их не ощущают, но стоит только ослабить организм - простуда, длительный стресс, усталость и они начинают восприниматься как что-то страшное и большое.
Также рекомендую проверить щитовидную железу.
Ну мне назначили Конкор 1.25 пью уже год
На фоне приема обязателен контроль пульса и артериального давления, так Конкор обладает гипотензивным эффектом, то есть снижает артериальное давление.
А все хорошо !
Рада была помочь! Будьте здоровы.
Спасибо вам большое
Хорошего вам дня! Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
А снижение вольтажа часто связано с особенностями конституции или наложения электродов - с учетом нормы узи других причин нет .
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования - по УЗИ сердца - полости сердца не расширены, сократимость сердца хорошая, Клапанный аппарат не изменён - все в пределах нормы.
На ЭКГ ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, частота 70 - хорошая. Ось полугоризонтально - это вариант нормы. Нарушения процессов реполяризации встречаются при внесердечных причинах, например,железодефицитных состояниях, нехватке микроэлементов, дисбалансе гормонов щитовидной железы.
Можно сдать анализы - клинический анализ крови, ттг, т3 свободный Т4 свободный, Ферритин, калий, магний.
Снижение вольтажа - особенность конституции или расположения электродов.
Таким образом и по ЭКГ ничего Опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
снижение зубца R связано со смещение электродов во время снятия ЭКГ, но является отклонением ;
Таким образом, результаты ЭКГ и эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме;
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и выше отмеченные дефициты
Скажите пожалуйста не сдавали указанные выше анализы ?
Ферритин я сдавала , показал 15
Здравствуйте)
Показатель Ферритина очень низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Нет , не принимаю
В таком случае рекомендуется рассмотреть лечение препаратами железа для восполнения его дефицита так как это в целом влияет на весь организм
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И так как по УЗИ сердца все в порядке, в таких случаях рекомендуется обычно исключать дефициты.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте, ферритин сдавала и ттг , ттг в норме , ферритин 15 , но мне сказал терапевт это норма
Это очень низкий ферритин. Его норма от 70.
Обычно в таких случаях назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Странно тогда ((((почему так мне сказали , значит и экстрасистолы у меня от низкого ферритина ??? Они аот меня замучали уже ((((
К сожалению, не могу сказать, почему не указали. Но нормы для всех одинаковые. Ферритин должен быть выше 70.