Пятна на спине

Здравствуйте, на спине и груди появились красные пятна. Не чешется и никак не чувствуется. Только зрительно.

Нет
39 лет
14 Апреля ·Просмотров: 101·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!
По фото и описанию можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Акримиколь или крем Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте, данная картина наиболее характерна для разноцветного(отрубевидного) лишая. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогеными грибками. В таких случаях рекомендуют протирать 2% салициловым спиртом, затем крем тербинафин (или клотримазол, акримиколь) 2 раза в день 2 недели. Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит или шампунь кето плюс, выдерживая на коже перед смыванием не менее 3 минут, использовать ежедневно до выздоровления, затем можно оставить 1-2 раза в неделю для профилактики обострений, так как заболевание склонно к рецидивам.

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Михаил, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.

Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.

Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели

При сохранении единичных высыпаний после 2-х-недельного перерыва обычно рекомендуется провести повторный курс лечения в той же дозе.
Хорошего дня!