Носовое кровотечение

Здравствуйте, у сына(18 л.) появился насморк, вследствие заболевания(ОРВИ), с заложенностью носа. Второй день брызгает спрей оралсепт с ментолом. Внезапно, после сморкания пошла кровь из одной ноздри, силь но., за тампонировали, вторая ноздря не дышит. Ранее в детском возрасте было такое. Чем нам лечить насморк? А сосуд не надо прижигать или сам пройдет?

Нет
42 года
14 Апреля ·Просмотров: 71·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
На фоне ОРВИ возможно увеличение ломкости сосудов в результате повреждения сосудистой стенки.
Принимаете витамины С и Д?
Какое лечение сын получает на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Николаевич,сын принимал спрей в нос оралсепт с ментолом и колдрекс.Больше ничего не принимает.

Как быстро остановилось кровотечение? Не возобновлялось после остановки?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите в детском возрасте отмечались эпизоды носового кровотечения. Сколько по времени кровь идет( сек, минуты)? Одностороннее носовое кровотечение? Головная боль, проблем с сердцем, почками нет? На учёте у невролога, кардиолога, эндокринолога, гематолога, нефролога не состоит? Травм головы не было?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, в нос аквамарис плюс или висколор по 1 дозе 3 раза в день( увлажнит, регенерирует поражённую слизистую), для укрепления сосудов носа принимать Дицинон 250 мг по 1 табл 3 раза в день,10 дней. При сохранении жалоб сдать общий анализ коови( тромбоциты, время свертываемости крови), коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альберт Ринатович,сын не состоит у специалистов, в детском( подростковом ) возрасте были носовые кровотечения, сильные. Обращались к лор врачу,лечились. Все прошло, и тут спустя время снова началось.

Принятый ответ

Здравствуйте

Носовое кровотечение в подобных ситуациях чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне вирусной инфекции

Как правило подобное кровотечение останавливается самопроизвольно и не требует каких-либо вмешательств в том числе прижигания сосудов носа; вмешательство в таких случаях как правило рекомендуют выполнить если кровотечение повторяется или очень обильное и не останавливается самопроизвольно.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором с декспантенолом Аквамарис плюс до 3-4 раз в день

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз? Нет ли повторного кровотечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна,спасибо за рекомендации!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро Татьяна! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб- можно предложить, что на фоне вирусной инфекции, возможно возникает повышение ломкости сосудов в области сосудистого сплетения в переднем отделе перегородки носа,при сильном отсмаркивании - возникает носовое кровотечение. Если повторится эпизод кровотечения - надо поставить ватный тампон с перекисью водорода в носовой ход- плотно. Холод на затылок. Консультация лор врача- обязательно, возможно потребуется прижигание кровоточащего сосуда. Для улучшения носового дыхания- Ксимелин или Снуп в нос
3 р/ дн не более 7 дн. Промывания носа- Аквалор. Мазь Метилурациловая в преддверии носа- увлажнение слизистой. Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Львович, спасибо!

Будьте здоровы! Не унывать! Все лечится!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно после интенсивного сморкания произошло механическое повреждение сосуда, ничего критичного в этом нет. Обычно однократное кровотечение проходит самостоятельно.
В случае если кровотечения будут повторяться, тогда необходим очный осмотр лор врача для выявления источника кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камил Ахмедович,спасибо!