Острый тонзиллит
Боль в горле 4 день, в первый день температура 37,5, больно глотать, озноб, ломота. Сбил жаропонижающими нурофен и парацетамол, место пшыкал лизобакт и лоротридин.Щас идет 5 день я так понимаю ангины. Температура держится в пределах 37.1-37.8. С сегодняшнего дня почувствовал боль с одной стороны при глотании и отдачу в ухо. начал пить амоксицилин 875+125, нимесулид и витамин с, также место полоскание фурацилин, лоротрицин и лизобакт пшыкалка.К врачу смогу попасть только через пару дней, боюсь образования абсцесса, фото прилагаю болит правая сторона, на фото она будет слева
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям есть признаки тогзиллофарингита ( покраснение и отёк слизистой глотки, миндалин), признаков паратонзиллита нет. Подскакал у вас дышит нос? Боль возникает при открывании рта, при глотании? Лимфатические узлы ( подчелюстные) болезненны при пальпации? Отрыжки, икота, покашливание, чувство кома в горле по утрам нет? В анамнезе нет ли у вас ВЭБ инфекции.Рекомендовано: диета щадящая( исключить жирную,острую,кислую,солёную,сладкую, твёрдую пищу), пить в тёплом виде. Полоскание горла Р-ром Оки 3 раза в день,5 дней, продолжить лоротрицин до 7 дней, учитывая сохраняющийся болевой синдром продолжить амоксиклав 7-10 дней, очный осмотр лор-врача. По обследованию: в первые 5 дней сначала нужно было сделать стрептатест, на основании его результатов можно было понимать принимать антибиотик или нет, также можно сдать общий анализ крови и бх крови( срб).
Здравствуйте, нос дышит хорошо, боли при открывании рта нет, при глотании есть, лимфо узлы подчелесные болезненные только с то стороны где более всего болит справа, слева не болят. отрыжки, икоты, покашливания нету, а вот чувство кома есть, но это я так понимаю я язычком чувствую распухшую миндалину
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита. Убедительных признаков ассимметрии ротоглотки характерных для формирования паратонзиллярного абсцесса по приложенному фото нет.
В таких ситуациях может быть рекомендовано продолжать принимать Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале пищи- если нет аллергии на пенициллины с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель, увеличение и болезненность лимфоузлов под нижней челюстью? Нурофен уменьшает боль в горле?
Нос дышит хорошо,насморка практически нет, лимфоузлы немного увеличены с правой стороны и чуть чуть болят. Да уменьшает, но нимесил лучше помогает.
В таких случаях боль вероятнее всего может быть обусловлена острым тонзиллофарингитом и рекомендуют продолжать применять антибиотик внутрь и местное противовоспалительное лечение горла.
Если боль сохраняются или нарастает в динамике в таких случаях рекомендуют выполнить дополнительно анализ крови на с- реактивный белок и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
И еще хотел спросить горло распухло что с двух сторон затрагивает язычек, что можно сделать чтобы снять отек
Принятый ответ
В таких случаях для снятия отёка рекомендуют продолжать использовать Нимесил до 2 раз в день, а также может быть рекомендовано использовать антигистаминный препарат зиртек или эриус по 1 таб 1 раз в сутки до 3-5 дней
Здравствуйте
Скажите возможно ли широко открыть рот? Усилилось ли выделение слюны?
На фото явных данных за паратонзиллярный абсцесс нет, есть отек, воспаление слизистой.
Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Да ртом могу широко открыть, ну слюноотделение увеличилось, но это из того что из за боли реже глотаю
Здравствуйте.
По фото нет признаков абсцесса, только признаки тонзиллофарингита.
Рекомендуется продолжить начатое лечение до 7-10 дней.
Дополнительно горло можно полоскать Кетопрофен лор 2-3 раза в день и соблюдать щадящую диету.