Жар у грудничка

Добрый день. 3-ий день у ребенка 10 мес. 39 температура. Осмотр врача был уже дважды, кроме немного заложенного носа ничего нет. Сбиваю то парацетамол, то ибупрофен. Вчера вроде уже увеличился интервал между приемом жаропонижающих, легла спать 36,9, а ночью резко опять поднялась 39,2 при этом ребенка трясло, вся в мурашках и холодные ноги и руки. Конечности растирала, грела, одевала носки, поставила свечку цефекон и спустя час не было никаких улучшений. Вызвала скорую, при скорой дали нурафен так как за час от парацетамола не было эффекта, далее обтирали. За полтора часа сбили в итоге до 38 и скорая уехала. Сейчас температура подымается снова и вообще так и держалась в районе 37.7-38 немного роняли обтирания. Съездили на прием к педиатру, сказали при такой лихорадке обязательно добавить к нурафену 1/4 ношпы. Можно-ли давать ношпу и не надо-ли тогда к ношпе добавить от аллергии капли зоодак? Сдала ОАМ и ОАК результаты будут завтра до 8 утра.

Здравствуйте!

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Правильно, что сдали

Ношпа в таком возрасте запрещена

Зодак не имеет смысла, если нет аллергии, на температуру не влияет.

Уточните пожалуйста вес ребёнка и в какой дозировке даете жаропонижающее?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

Ребенок весит 9 кг. Свечки цефекон д 100, ибупрофен 4,5 мл. У ребенка была розеола как предполагает врач, так как была один день 38, далее 37,5 три дня и пошла сыпь сверху вниз и сразу спала температура и через пару дней спала и сыпь. Изначально заболела я, один день была 37,7 и далее без приема препаратов упала температура и остался небольшой насморк. Через день заболела дочка, сейчас и муж сопливый стал.

Свечи маловато по весу, лучше парацетамол в суспензии, на вес 5,6 мл

Розеолой можно болеть 2 раза, так как её вызывают 2 разных типа вируса

Если моча будет в норме, то пока только наблюдение, Ваши действия на данный момент верны

Александра
Клиент

А то, что заболела сначала я, потом малышка и сейчас муж не исключает розеолу?

Да, так как у взрослых этот вирус может вызывать только обычные симптомы орви

Александра
Клиент

Благодарю, просто сегодня на скорой сказали, что не может в таком случаи быть ее и я отбросила этот вариант.

Александра
Клиент

Подскажите пожалуйста мочу сдали не первую после сна, так как с 3 ночи пытались сбить температуру и ребенок много пьет и много ходит соответственно в туалет, это может повлиять на результаты?

Моча может быть не первой порцией, главное, чтобы она была собрана после тщательного подмывания, без использования мочеприемников, средняя порция мочи, только так будет достоверный результат без дефекта сбора

Александра
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста, так как был вызов скорой пришел врач из поликлиники детской сегодня и прописала антибиотики со словами, что для такого маленького ребенка 3 дня температура очень опасно. Я в растерянности разве можно без анализов прописать антибиотик? В тоже время ее слова очень пугают. Антибиотик какой-то в виде гранул их как-то разводить еще.

Александра
Клиент

Насколько опасно малышке температура и прием жаропонижающих? Сейчас опять 38, нурафен давала в 9:51 утра, весь день была 37,3-37.5 вот начала подыматься и я вставила свечку цефекон 40 мин назад.

Смотрите, на самом деле температура неопасно, при вирусных инфекциях она тоже может быть до 10 дней, возраст тут не имеет значения, главное общее самочувствие ребёнка в динамике.

Жаропонижающее можно использовать столько, сколько требуется, соблюдая суточные дозы, нурофен можно использовать до трёх раз в сутки с интервалом 8 часов, парацетамол до четырёх раз в сутки с интервалом 5 часов

Чтобы решать, требуется ли антибиотики, нужно оценивать анализы.

Александра
Клиент

Да анализы сдали, вот обновляю каждую минуту, пока нет результатов.

Александра
Клиент

Свечи цекефон вообще не помогают. Купила сироп парацетамол, попробую его, но дело в том, что ребенка заставляем пить через силу, она практически блюет от сиропа.

Пробовать дробно давать, но друг за другом миллилитры, чтобы ребенок выпивал нужную дозу на вес, только так эффективно снижается и температура.

И, конечно, главное, чтобы ребенок хорошо пил

Александра
Клиент

Так и даем, но ор на всю квартиру, отрыжка, рот зажимает. Пробуем разные способы.

Александра
Клиент

ОАМ пришел, все в норме.

Да, отлично, нужно будет оценить анализ крови

Александра
Клиент

Пришли анализы

По анализу крови все спокойно, бактериальных изменений нет. Тромбоциты в норме от 150, по нижней границе могут быть при вирусных процессах

То есть пока показано только наблюдение

Александра
Клиент

Сейчас 36,8. Но очень вялая, постоянно хочет спать, если мешаю спать сразу истерит

Александра
Клиент

То-ли отсыпается потому что полегчало, то-ли плохо наоборот не могу понять что мне делать

Александра
Клиент

Последний раз жаропонижающие были в 7 утра, больше температуры не было

Александра
Клиент

Поела 2,5 часа назад

Отлично, наблюдайте за состоянием, вялость слабость может наблюдаться в течение двух недель, пока организм восстанавливается

Александра
Клиент

Сейчас во сне померила 37,2

Принятый ответ

Это хорошая динамика 👌

Здравствуйте

Но-шпу детям до 6 лет не желательно давать
Так же при повышении температуры укутывать ребенка не нужно, так как это может повышать еще больше температуру, лучше раздеть ребенка до подгузника
У ребенка так называемая белая лихорадка, когда на фоне повышения температуры происходит спазм сосудов, из за этого у ребенка холодные конечности

Какой вес ребенка и сколько даете жаропонибщего?
При долгом повышении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи

Александра
Клиент

Вес ребенка 9 кг. Даю цефекон д 100 свечка и ибупрофен 4,5 мл. Как убрать данный спазм? Согревать не помогало совсем, даже в шерстяных носках ноги были ледяные и трясло ее, на самом деле тряску остановить смогла только обтираем теплой водой

Александра
Клиент

Ребенок 3 суток без памперса, не кутаю, лежит голенькая с мокрой тряпкой на голове.

Спазм сосудов уйдет, когда снизится температура, можете обтирать водичкой ребенка
Ибупрофен даете правильную дозировку
Парацетамол можно увеличить до 150 мг, разовая доза парацетамола рассчитывается по весу вес умножаем на 15, получаем количество мг
При дозировке ниже препарат может не подействовать

Здравствуйте

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Напишите вес ребёнка проверим дозу жаропонижающих
Ношпа в этом возрасте противопоказана

Александра
Клиент

Ребенок весит 9 кг. Свечки цефекон д 100, ибупрофен 4,5 мл. У ребенка была розеола как предполагает врач, так как была один день 38, далее 37,5 три дня и пошла сыпь сверху вниз и сразу спала температура и через пару дней спала и сыпь. Изначально заболела я, один день была 37,7 и далее без приема препаратов упала температура и остался небольшой насморк. Через день заболела дочка, сейчас и муж сопливый стал. Воду пьет хорошо, в туалет тоже ходит хорошо. Анализы сдали, но не знаю моча была не первая с ночи и так как пьет много писает часто очень.

Дозировка верная
Так как все заболели ,то большая вероятность течение вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

По результатам анализов будет понятно нужен антибиотик или нет

Здравствуйте. К сожалению, ношпа для вашего возраста запрещена. В таких случаях рекомендую только симптоматическое лечение и дождаться общего анализа крови и оам
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Также желательно осмотр лор врача

Добрый день
По описанию Так может протекать несколько заболеваний
Такую клиническую картину может иметь вирусная розола-внезапная экзантема, когда 3-4 дня держится высокая температура затем температура спадает и высыпает сыпь
Также Так может протекать вирусная инфекция
Не исключается инфекция мочевыводящих путей
Возможно может протекать отит у ребёнка
В таких случаях сдаётся общий анализ крови общий анализ мочи и дополнительный осмотр лор-врача
Но-шпа в данном возрасте не рекомендуется у детей

Александра
Клиент

Уши смотрели все спокойно, слушали сказали тоже все хорошо, немного красное горло, сейчас заложен нос. И опять весь день температура. Днем была 37.3-37,5, к вечеру начала расти опять. За день до этого была температура у меня один день и сейчас небольшой насморк, так сегодня затемпературил муж и так же насморк.

Прикрепите как будут готовы анализы

Александра
Клиент

ОАМ пришел.

По анализу все хорошо. Значит инфекцию мочевыводящих путей мы исключаем.

Александра
Клиент

А не может быть, что анализ не верный, так как она пьет и писает, пьет и писает даже цвет вон прозрачный стоит.

Лейкоциты бы были повышены в любом случае. Если бы была инфекция. Если много пьёт, снижается только плотность мочи

Александра
Клиент

Благодарю Вас.

Александра
Клиент

Розеола у ребенка вроде как и была, один день 38 и сказали отит, затем 2 день нормально и 3 дня 37,4 держалась после чего пошла сама упала и пошла сыпь сверху вниз и за пару дней все прошло.

Может просто вирус ,если у взрослых тоже начали появляться симптомы заболевания

Александра
Клиент

Анализы готовы

В общем анализе крови особых воспалительных изменений нет. Как сегодня самочувствие и температура у ребёнка?

Александра
Клиент

Ночью была 37,9 утра вставила в 7:00 свечку потому что плакала, с тех пор без лекарств и температура 36,8. Почти все время спит сегодня, если бужу сразу истерика. 2,5 часа поела целую бутылку

Александра
Клиент

Не могу понять то-ли ей наконец-то лучше и она отсыпается или упадок сил после температуры или ей хуже

Александра
Клиент

По градуснику наконец-то лучше. А так слабость и вялость. Вчера смотрели и слушали 2 педиатра никто кроме красноватого горла ничего не нашел.

Александра
Клиент

Сейчас вот пока спит померила 37.2

Может быть такое на фоне вирусной инфекции, что организм восстанавливает силы , поэтому много спит.

Хорошо, что температура в пределах 37

Принятый ответ

Все таки это является улучшением