Тянущая боль в правом нижнем отделе живота и рвота после мезима

Здравствуйте. Вчера в 19:30 съел картошку фри, бургер и выпил литр пива. После этого дома чувствовал тяжесть в животе и тянущую боль в правой нижней части живота. В туалет по-большому не сходил по сути, простите за подробности вышла одна маленькая какашка. Выпил Мезим в 01:20, почувствовал рвотные позывы через 15 минут. Пошел выпить воды, и меня стошнило. Через 20 минут выпил снова воды, опять стошнило водой. При пальпации боли вроде нет. Сама боль тянущая, не острая, но достаточно долго не проходит. Температуры нет. К кому конкретно мне обратиться? На что обращать внимание, в каком случае требуется вызов скорой?

47 лет
15 Апреля ·Просмотров: 256·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть функционального характера из за такого рациона еды, но так же такие изменения могут быть на фоне кишечной инфекции.
Рвота была еще?Стул больше не было?
Если боль острая, то конечно рекомендуют вызвать БСМП,или обратится на очный осмотр к терапевту и хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональную диспепсию на фоне нарушения диеты. Не исключено легкое пищевое отравление. В подобных ситуациях очно обращаются к хирургу или терапевту для осмотра и исключения острой патологии. Эффективным для улучшения состояния может Быть прием полисорб , дюспаталин, обильное питье, Церукал или мотилиум ( таблетки или лучше уколы). Питание - щадящая диета, не голодать.
Обратить внимание - на ухудшение общего самочувствие, кровь в стуле, польем темпер до 38-39, выраженные боли в животе, непрекращающаяся рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
Насторожить должно нарастание симптомов на фоне терапии. В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить функциональные нарушения жкт , на фоне пищевого отравления
Красные флаги 🚩 когда вызвать скорую :боль резко усилилась, стала острой, поднялась температура выше 38, рвота не прекращается, боль в правой нижней части усилилась и появилась при отпускании руки при надавливании (признак аппендицита).
Рекомендуется дообследование : общий анализ крови, амилазу и липазу крови ,УЗИ брюшной полости.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару

Боль в правой нижней части была ли она раньше, или впервые? И сейчас боль усилилась или стихает?