Лимфоузлы болят подчелюстные и паховый.

Здравствуйте. Пол года назад в конце беременности появился герпес на губе и воспалился лимфоузел подчелюстной. Но быстро прошел. Спустя два месяца он воспалился опять без причины, пошла на узи сказали лимфаденит. Ждала пока пройдет, не прошел. На данный момент справа под челюстью нашупываются уже три штуки, один из них иногда побаливает. Слева один, безболезненный. Сегодня еще и в паху между ногой и пахом появилась небольшая побаливающая фасолина. На узи и осмотр гинекология все норм. Кровь спокойная . Это похоже на лимфому? Была у Лора сдавала анализы. Все прикрепляю. Как исключить лимфому? Уже пол года не могу избавиться от лимфоузлов

Нет
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 229·Олеся, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфома - это злокачественный лимфопролиферативный процесс при котором идёт поражение лимфоидной ткани.
На первом этапе проводится УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой их размеров, далее все зависит от полученных данных.
Если вы проходили узи, то прикрепите пожалуйста протокол исследования.
По заключению ЛОР врача имеется острый воспалительный процесс тубоотит, на который могут реагировать региональные лимфоузлы, но для вовлечение паховых лимфоузлов это не характерно.
Поэтосу рекомендую вам дополнительно пройти исследования паховых лимфоузлов и того образования, который вы обнаружили самостоятельно при пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра Александровна, в паху он маленький тоже. Посмотрите узи и кт легких

По прикрепленным результатам обследований в лёгких имеютсч признаки характерные для поствоспалительного процесса, возможно ранее вы перенесли воспалительный процесс в лёгких.
По результатам УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов. Лимфоузлы правильной формы, дифференцировка сохранена, короткая ось менее 15 мм, что говорит об их доброкачественности

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ это не похоже на лимфому, чаще так проявляются реактивные лимфоузлы после инфекции и могут держаться долго.
Скорее всего, подчелюстные узлы связаны с ЛОР-воспалением или герпесом, паховый с местной реакцией кожи или слизистых. Обычно смотрят динамику на УЗИ при подозрительных изменениях обсуждают консультацию гематолога и биопсию. Сейчас срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности речь идет о реактивно измененных лимфатических узлах, то есть об узлах, которые реагируют на воспаление
Болевые ощущения как раз в пользу реактивности и не в пользу опухолевого процесса
Лимфому если не исключить, то заподозрить можно по размерам лимфатических узлов по данным УЗИ
Выполнялось УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте. УЗИ подчелюстных делала два раза. Тогда было по одному с каждой стороны. Результат прикрепила. Я просто не пойму почему они на все стали реагировать. Раньше вообще никогда не было их

пока файл не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, вот вроде получилось. Еще делала кт легких и средостения

по описанию - признаки НЕопухолевых лимфоузлов, так как их короткая ось меньше 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, а в кт легких вот это неравномерное уплотнение клетчатки верхне переднего средостения это не говорит о лимфоме?

нет, о лимфоме это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, а при лимфоме лимфоузлы сразу становятся большими или могут быть такими как у меня а потом изменится? Мне что сейчас делать, рыть в направлении инфекций? Или вероятность лимфомы все таки есть

на момент появления хоть каких-либо симптомов они уже превышают короткую ось 15 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, значит если бы была лимфома они за пол года уже точно были бы большими ?

да, с очень большой долей вероятнтсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, а то что их становится больше тоже не говорит о лимфоме? Был один а стало четыре, три с одной стороны и один с другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо. то что их становится больше тоже не говорит о лимфоме? Был один а стало четыре, три с одной стороны и один с другой?

количество лимфоузлов в течение жизни неизменно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав Анатольевич, я поняла. Просто до этого они не прощупывались, а теперь я их ощущаю. Они все примерно одного размера

по УЗИ нет никаких данных за неблагополуиче

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса.
Описаны реактивно-измененные группы лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси -до 15 мм, структура лимфатических узлов не характерна для лимфопролиферативного процесса или вторичных -метастатических очагов.
Причинами таких изменений чаще всего является хронический очаг инфекции и обострение процессов, наличие персистирующих инфекций.
Ситуация не онкологическая и показаний для проведения биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Бабековна, лор тоже сказал что на биопсию не отправит. Я просто не пойму почему ситуация не может разрешиться уже пол года. Я пила антибиотик, но по ходу не тот . А еще пугает на результате кт вот это неравномерное уплотнение клетчатки передне верхнего средостения, прочитала что это тоже симптом лимфомы

уплотнение клетчатки -это следствие перенесенного воспаления, при лимфоме такая картина не наблюдается и на основании результатов обследований картина не характерна для лимфопролиферативного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым исследованиям нет никаких данных указывающих на лимфопролиферативное заболевание.
Описаны лимфатические узлы которые изменены в ответ на воспалительный процесс.
У них соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось которая менее 15 мм.
По КТ органов грудной клетки есть признаки перенесённого ранее воспалительного процесса.
По поводу диагностики лимфомы, сначала делается УЗИ лимфоузлов, если находят что-то подозрительное то далее делают или пункцию наибольшего лимфатического узла или его удаляют и отправляют на гистологию.