Снижение веса
Моя дочь — юная спортсменка, занимающаяся эстетической гимнастикой. Её рост 178 см, а вес недавно резко подскочил до 75 кг. Это сильно сказывается на её выступлениях: прыжки даются с трудом, появляется сильная одышка, а постоянные падения на колени приводят к частым травмам — ушибам, синякам и даже более серьёзным повреждениям. Мы понимаем, что для возвращения к прежней форме необходимо снизить вес. Возможно ли это сделать с помощью инъекционных препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный вес соответствует нормальному при росте 178 см, поэтому показаний для применения инъекционных препаратов в таком случае нет.
Что-то менялось в последнее время? Рацион, активность?
Какой вес был до?
У детей-спортсменов выражена мышечная масса, которая намного тяжелее подкожно-жироврй клетчатки, поэтому возможно проведение биоимпендансного исследования композиционного состава тела, чтобы оценить, есть ли избыток именно пжк? Или все же это мышцы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вес ,относительно роста, имеет небольшой избыток.
Скажите пожалуйста, после какой ситуации пошёл набор веса( возможно, переболела, был приём какой-то препарат, стресс?) изменилось питание? Нет ли нарушения цикла?
Инъекционные препараты для снижения весаимспользуют только при наличии строгих показаний к ним: при наличии ожирения, нарушение углеводного обмена.
Если препарат использовать не по назначению, он может вызвать серьёзные побочные эффекты. В подобной ситуации показаний к инъекционным препаратам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нравится ли девочке заниматься гимнастикой?
Не оказывают ли на неё давление? Особенно перед соревнованиями? Например, тренер, мог сказать, что она набрала вес и теперь она плохо танцует.
То, есть нет ли такого, что девочка находится в большом стрессе?
Если стресс есть, она может просто заедать переживания.
Если девочка пропускает занятия из-за травм - это так же может привести к росту веса, на фоне уменьшения физической активности.
Кто-нибудь ещё есть высокий в семье?
Потому что по росту у девочки есть высокорослость.
Вес хороший.
Инъекционные препараты не показаны.
Если применять их при нормальном весе - это может привести к развитию анорексии, другим видам нарушений пищевого поведения, нарушению менструального цикла и мн.др. Поэтому ни в коем случае использовать их не нужно.
Пройдите небольшой чек-ап:
1) ОАК
2) бх крови (базовая)
3) ТТГ, Т4св, анти-тпо, УЗИ ЩЖ
4) пролактин
5) кортизол
6) ферритин, витамин Д, В9, В12.
7) коагулограмма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вес подскочил до 75 с какого изначально и за какой период?
Показаний к назначению инъекционных препаратов нет, так как весовые и ростовые показатели укладываются в нормальные значения, учитывая то, что девочка спортсменка и мышечный корсет развит хорошо. А мышцы весят тяжелее, чем жир.
Здесь важно понимать, что в дальнейшем, от применения препаратов для снижения массы тела, будет больше минусов, чем плюсов, так как они влияют на качество состава тела, если не следить строго за питанием, мышечная ткань теряется, и заменяется в следствии жировой.
Препарат принимается минимум полгода, людьми, у которых действительно есть проблемы с весом
В подобной ситуации рекомендуется сначала сначала найти причину резкого набора веса, а так же оценить уровень:
-ТТГ, т4св
-ферритин, железо, ожсс, трансферрин
-витамин д