Расшифровка узи и анализов
Девочка, 9 лет, почти 10. Рост 143, вес 40. Врач эндокринолог на проф осмотре направила на УЗИ щитовидки и на анализы. Жалоб с нашей стороны не было. Заключения по узи: признаки диффузного зоба 1 степени ВОЗ, нельзя исключить ХАИТ. Анализы: ТТГ - 2,1, сТ4 - 12,91, холестерин - 5,27, глюкоза - 5,2, витамин Д - 19,5. Дополнительно назначили ат-тг (51,7) и ат-тпо (меньше 3)
Здравствуйте!
Ростовые и весовые показатели соответствуют росту выше среднего, и нормальному весу на границе с избытком
Скажите полную дату рождения девочки и какой объем щитовидной железы по узи? Или можете прикрепить узи к вопросу? Чтобы я могла понять, требуется ли медикаментозное лечения
Подобные данные анализов соответствуют:
-нормальной функции щитовидной железы
-незначительное повышение антител к тг может говорить как об аутоиммунном процессе, так и о временном носительстве
-дефицит витамина д. Обычно рекомендуется прием витамина д, в дозе 3000ме/сут (6 капель) на протяжении 2 месяцев с последующим контролем витамина д. Препараты на выбор: Аквадетрим/вигантол/детриферол
-нормальному уровню глюкозы в крови
-повышенному уровню холестерина. Может быть связано с питанием девочки
Здравствуйте. 13.05.2016.
Питание, действительно, было не налажено, что мы уже исправили
Объем щитовидной железы при подобной площади поверхности тела должен быть не более 7,6см куб.
Имеется увеличение, но подобное увеличение не требует медикаментозного лечения
Пока лишь наблюдение, контроль ттг, т4св 1 раз в 6 месяцев, узи щитовидной железы 1 раз в год
Значит, диагноз все-таки верный?
Принятый ответ
Да
Но функция щитовидной железы сохранена, требуется лишь динамический контроль
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
sds роста = +0,76 (норма)
sds веса = +1,2 (немного выше средних значений).
Площадь поверхности тела равна 1,26 (максимальный объём железы должен быть не более 7,6). Поэтому да, по УЗИ увеличение ЩЖ есть.
Повышение антител может говорить о том, что у ребёнка есть предрасположенность к такому заболеванию как "Аутоиммунный тиреоидит".
Это заболевание характеризуется тем, что наш организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужое и начинает её атаковать.
Это может длиться всю жизнь и никак не беспокоить человека.
Но в некоторых случаях щитовидная железа может не справляться со своей работой. Она начнет увеличиваться в размере. Развивается гипотиреоз.
При гипотиреозе мы уже должны подключать заместительную терапию левотироксином натрия.
АИТ устанавливается, при наличии двух пунктов из трёх:
1) увеличение ЩЖ или изменение структуры ЩЖ по типу АИТ (есть)
2) повышение ТТГ (наличие гипотиреоза)
3) повышение антител (незначительное повышение, но всё же есть)
ТТГ у девочки в норме. Т4св тоже. Значит на данный момент железа справляется со своей функцией.
УЗИ нужно повторять 1 раз в год.
ТТГ, Т4св можно сдавать 1-2 раза в год, если ничего не беспокоит.
По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент дефицит витамина Д средней степени тяжести. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 3000МЕ( 6 капель), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
Глюкоза хорошая.
Не лишним будет исключить латентный дефицит железа, для этого нужно сдать ОАК+ферритин.
Спасибо!