Необходимо по анализам подобрать ребёнку препорат железа

Дочери 6 лет есть проблемы с речью, были на приёме у невролога и по анализам есть анемия. ферритин 15.6,железо 6.9. Необходимо подобрать препорат железа

6 лет
15 Апреля ·Просмотров: 19·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным приложенных анализов В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Ферритин низкий 15, норма от 30мкг/л
Соответственно у ребенка латентный дефицит железа
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Жумасия Нуралиевна, 17 кг

Лечение длится около 3 мес , но через 1 мес контроль
Сочетание с фолиевой и аскорбиновой кислотой дает лучшее усвоение
-Тотема 1 ампула 10мл ( разбавить соком и пить через трубочку )однократно внутрь во время еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 100мг/сут (2шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Снижение ферритина говорит о наличии дефицита железа.
Деткам при дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток дефицит железа связан с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.