Зелёные сопли и коньюктивит.

Ребёнку 11 месяцев, 07.04 появились сопли прозрачные на 4 день стали зелёные (почти гнойные), на 6 день добавиться коньюктивит. Температура днём от 36,7 до 37; ночью 37,2. Иногда покашливает от стекающих соплей. В глаза начали капать тобрекс, а в нос 1 раз в день трамицент, и закапываю назевином, промывание носа аквалором. Сопли стали светло зелеными.

15 Апреля ·Просмотров: 125·Демьян

Здравствуйте!

Как правило , зелёный цвет отделяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.

При сохранении насморка более 14 дней рекомендуют консультация лор врача.

В таких случаях рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, продолжать тобрекс, осмотр офтальмологом при отсутствии улучшения в течение 2-3 дней.

Такие показатели оак не характерны для бактериальной инфекции.

Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
По описанию можно предположить аденовирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

По описанию, вероятно, вирусный конъюнктивит.
В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов, более информативно оценивать показатель срб, поэтому текущее повышение СОЭ второстепенно.

С подобной клиникой может протекать аденовирусная инфекция.

В целом тактика лечения верная, единственное, если есть необходимость в антибактериальных препаратах, то их рекомендуют внутрь, а не местно.

Уточните, пожалуйста, лор-врач не осматривал, отит исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Демьян
Клиент

Виктория Вячеславовна, к лору ещё не обращались. На уши не жалуются. Почесывает с правой стороны там где лезет зуб.

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.

Повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.
СРБ повышен незначительно.
Данный уровень типичен для вирусного заболевания

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Продолжить промывать носик.
В глазки капли Тобрекс. По 1-2 капле 3-4 раза в сутки. Курс составляет 5-7 дней
Изменение цвета выделений из носа не указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Цвет слизи может меняться при воздействии вируса на клетки эпителия.

Учитывая данные ОАК и симптомы не исключается течение аденовирусной инфекции.