Красная моча
Здравствуйте! Мужчина, 38 лет. Моча при мочеиспускании красного цвета (как свекольный сок), такое впервые. Никаких симптомов больше не наблюдается. На что это может указывать, какие анализы можно сдать? В нашем городе нет уролога, пока не могу обратиться.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, моча была красная однократно или уже в течение какого-то времени?
Принимаете ли Вы постоянно или курсами препараты, БАДы, добавки?
Не было ли недавно ОРВИ или похожего, насморк, недомогание?
Видимая глазом кровь в моче - это повод для срочного обследования. Кровь в моче бывает при поражении мочевого пузыря, орбразованиях простаты, почек, при наличии камней почек, и при поражении клубочков почек - гломерулонефрите. По первичным обследованиям довольно быстро становится понятно, в какую сторону копать.
Стандарт обследования:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- если в оАМ есть белок, то суточная протеинурия
-посев мочи, если в ОАМ есть лейкоциты, нитриты, бактерии
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, калий натрий, хлор, мочевая кислота, с-реактивный белок, ПСА крови
- УЗИ почек, мочевого пузыря на наполненный и на пустой, УЗИ простаты
Здравствуйте! Моча красного цвета была однократно, следующее мочеиспускание было привычного цвета. Сейчас немного тянет в пояснице. Из витаминов принимаю Д3. ОРВИ в ближайшее время не было.
Благодарю за уточнения!
Не было ли приёма красящих продуктов? Той же свёклы,ежевики,ярких конфет
Такого не было. Но перед этим была физ нагрузка в виде бега. Сегодня иду на узи, позже прикреплю результат.
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты узи.
Принятый ответ
Спасибо, что написали сразу! Обратная связь важна
По УЗИ есть камни и в почках, и в мочевом пузыре, скорее всего они "царапают" и мочевыводящие пути кровят. Почему при этом не было какой-то выраженной боли - не могу сказать.
При обнаружении камней что полезно делать в ближайшее время:
Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и насколько оно активно
Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.
Кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ - если кальций высокий или низкий), щелочная фосфатаза, мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.
МСКТ почек без контраста - уточняем плотность камня, количество и расположение камней, УЗИ это делает примернее, не так точно
Анализ камня на состав - самый достоверный способ понять, из чего камень и как лечить - если будет отхождение камня
Анализ диеты - поскольку вклад диеты в образование камней больше 50%- дневник питания с граммами за неделю (в идеале, но мало кто делает, а зря)
Посев мочи - на камнях часто образуются колонии бактерий, также сами бактерии усиляют рост камней (разовая средняя утренняя порция мочи)
рН мочи всех порций за три дня тест-полосками с дневником (в идеале)
ОАМ - смотрим какие соли если есть, есть ли эритроциты и белок (обязательно)
Если предыдущие анализы не дали результатов, то - Анализ суточной мочи (разовая не подходит, потому что выведение веществ не одинаково в течение суток) - на литогенные субстанции. То есть чего в моче много, чего мало, что убавить, что добавить, чтобы соли не оседали.
На консультации мы обговариваем результаты и дальнейшую тактику.
Во всех случаях с камнями: увеличиваем клетчатку, фрукты, овощи в питании не менее половины каждого приема пищи И питье - не менее 2,5-3 литра равномерно в течение суток (половина - простой воды).
Спасибо большое за подробный ответ!