Проблема с глазами

У меня красноухая черепаха 12 лет У него уже недели 3 глаза покрыты какой-то серой пленочкой и на суше нет слезовыделения по этому глаза высыхают В воде прямо видно что пленка мешает ему видеть Есть уф лампа Корм подобран, но он на него не реагирует вообще по этому приходится толочь и обваливать в нём курицу либо речную рыбу

Нет
24 года
15 Апреля ·Просмотров: 73·Даниил

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов может быть кератит, так же возможен блефароконъюнктивит, связанный с недостатком витамина А. Для более точного диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, в зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото к вопросу.
Серая плёнка может быть отёком конъюнктивы из-за нехватки витамина А (ретинола) - из-за этого глаз сохнет и мутнеет. Это частая проблема у красноухих черепах.
Для домашнего применения подходят витаминные капли с вит.А для рептилий (выбор большой в зоомагазинах и маркетплейсах), но строго по инструкции, так как передозировка витамина А тоже опасна. Рекомендовано добавить в рацион говяжью печень (немного, раз в неделю). То что даете рыбку - это хорошо, важно давать её целиком с потрохами. Курица - не самый лучший источник, в ней мало нужных микроэлементов.
Также стоит проверить срок УФ-лампы (UVB 5.0) - если она старше 6-12 месяцев, то спектр мог выгореть, даже если лампа светит.
На всякий случай убедитесь, что вода комфортной температуры. Холодная вода замедляет обмен веществ и выздоровление, идеальный диапазон 24-28 градусов.