Кисты яичников
Здравствуйте! Стали беспокоить боли во время менструаций, также повышенная температура в эти дни. Сегодня сходила на УЗИ и расстроилась немного. Обнаружили кисты яичников больших размеров o-rads 3. Насколько все страшно? Прикрепляю результат УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описывают кисты яичников эндометриодные, средних размеров. Страшного в них ничего нет. Они подлежат оперативному удалению. А далее будет необходима гормональная терапия, направленная на рецидив кист
Кристина Игоревна, спасибо за ответ. Там просто эндометриодные под ? Я подумала, раз это не точно и o- rads 3 , есть риски.
Скорее всего эндометриоидные, характерное для них описание
Можно сделать контрольное УЗИ на 5-7 дни следующего цикла или МРТ малого таза
Кристина Игоревна, а для чего делать узи через месяц? Они же не исчезнут…
Год назад я делала узи и были обнаружены кисты менее 2 см в диаметре, никто не придал им значения…
Контрольное УЗИ является стандартом при кистах, поэтому его обычно и рекомендуют
Видимо тогда уже были эти кисты и можно было за ними понаблюдать, а сейчас уже размеры, к сожалению, выросли..
Кристина Игоревна, была сегодня у врача, и он считает, что год назад были вообще другие кисты…. Предлагает еще раз сделать узи через некоторое время… возможно они функциональные. Но я что-то сомневаюсь…
Поняла Вас
Сделайте просто МРТ малого таза, чтобы не сомневаться
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
С учетом представленных размеров кист, их описания, показано оперативное лечение.
При подтверждении эндометриоидного характера кист по результатам гистологии — лечение препаратами типа Визанна в послеоперационном периоде.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи обнаружены эндометриоидные кисты до 5см с двух сторон. Категория O-RADS3 обозначает низкий риск злокачественности. Но, учитывая размеры и то, что они у вас симптомные рекомендуется их удаление путем лапароскопии с последующей гормонотерапией для профилактики рецидивов. Так же обязательно рекомендуется сдать анализы на СА125, НЕ4 и индекс ROMA (больше ориентируемся именно на два последних показателя, поскольку первый при эндометриозе сам по себе может повышаться).
Елена Алексеевна,
Са15-3 -11.1, Са-19-9 - 101.53, Са-125-98.1, не-4- 40.20
Вот такие результаты. Что скажете? Страшно или нет?
СА125 повышен, потому что кисты эндометриоидные.
НЕ4 в норме, и если посчитать индекс ROMA, то он так же будет в норме, даже при повышенном СА125. (не рассчитывали вам в лаборатории)?Это указывает на доброкачественный характер образования.
СА 19-9 может повышаться при изменениях в печени, поджелудочной, так что в контексте кисты он малоинформативен.
Елена Алексеевна, са 19-9 может повышен потому что у меня постоянный гастрит, да и я поела относительно тяжелую пищу накануне, и узи тоже проходила за 2 дня. Я так поняла все эти факторы влияют на результат
Специфичным именно для рака яичников является HE4 и индекс ROMA.
Елена Алексеевна, подскажите. А то что одна киста двухкамерная не говорит о ее злокачественности?
Нет, сама по себе многокамерность не является признаком злокачественности. В этом плане обращаем внимание на солидные компоненты (разрастания), контуры.
Елена Алексеевна, а цистаденома это может быть по описанию и анализам крови?
Узи картина с описанием образования по типу «матового стекла» и его размера, говорит в пользу именно эндометриоидной кисты. Окончательно можно сказать только во время лапароскопии, когда хирург видит своим глазом «шоколадное» содержимое, и соответственно последующее гистологическое заключение.
Елена Алексеевна, большое вам спасибо за ответы
🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день.
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Такие кисты, обычно, рекомендуют удалить.
Елена Борисовна, здравствуйте.
Вот такие результаты. Все очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Кисты в яичниках скорее всего эндометриойдные.
Если кисты обнаружены впервые, рекомендуется повторить УЗИ через месяц, лучше на 5-7й день менструального цикла.
Такие кисты диаметром более 3х см требуют оперативного лечения
Удаляют кисты обычно лапароскопически. Операция протекает как правило без осложнений.
Такие кисты являются доброкачественными.
Марианна Александровна, здравствуйте. Ровно год назад на уши были маленькие кисты до 2 см. Но врач сегодня сказал, что это якобы вообще другие кисты. Сейчас он также предложил переделать узи через некоторое время, предположив, что они функциональные. Но я что-то сомневаюсь. Они же должны отличаться …
Ольга, по УЗИ больше похоже, что кисты всё таки эндометриойдные.
Но иногда и функциональные кисты по УЗИ могут выглядеть так же.
Поэтому действительно рекомендуется повторить УЗИ через месяц желательно на 5-7й день цикла.
Функциональные кисты как правило за это время проходят.
Марианна Александровна, здравствуйте. Начиталась в интернете всякого .. а это может быть цистаденома? Там одна киста же двухкамерная, плюс к этому анализ са125-98.1 , не-4- 40.2