Повышен ТТГ

Добрый день. Сдавал анализы по поводу миндалины, решил добавить гормоны щитовидки, т.к. последний раз сдавал их в 2022 году. И тут обнаружилось, что повышен ТТГ (5,3 при референсе до 5,1). В 2022 году был 1,9. Из дефицитов только витамин Д (21). Насколько стоит переживать?

38 лет
15 Апреля ·Просмотров: 44·Ян, Луганск

Здравствуйте. Уровень ттг повыше незначительно, в таких случаях терапия не назначается, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно. В вашем случае необходимо контроль за уровням ттг через два месяца. Что касается дефицита витамина D, его необходимо корректировать приемом препаратов витамина D в дозе 7000 единиц, в течение двух месяцев. При повышении уровня витамина D более 30, переход на поддерживающую дозу 2000 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. А вот тут одну деталь вспомнил. На прошлой неделе делал КТ носоглотки с в/в усилением йодсодкржащим контрастом. Он мог повлиять на уровень ТТГ?

Принятый ответ

Нет. Выполнение кт не могло повлиять на повышение уровня ттг. Но уровень гормонов может повышаться на фоне стресса.
Необходимо в динамике оценить уровень ттг. Значение менее 10, не лечится, так как не дает никаких симптомов

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности , при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Ферритин в норме

Принятый ответ

Обычно КТ с контрастом не влияет на уровень ТТГ.

Здравствуйте!
Небольшое повышение ТТГ (до 10) без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем . ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Для выяснение причины гипотиреоза необходимо сдать кровь на антиТПО и ферритин (при дефиците железа ТТГ может повышаться), выполнить УЗИ щитовидной железы.
Витамин Д в нг/мл в вашей лаборатории измеряется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Да, в нг/мл

Витамин Д в крови снижен, в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Небольшое повышение ТТГ может быть связано с проводимым. КТ. Необходимо проконтролировать ТТГ в динамике.

Здравствуйте!

Переживать не стоит, но под контроль взять надо.
В аналогичных случаях рекомендуется через 2 месяца пересмотреть ТТГ, если опять будет повышен, то контроль Т4 своб., +ферритин +АТ-ТПО. Лечения никакого не требуется.

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Евгений Константинович, к счастью, или к сожалению), беременеть не могу и не собираюсь, да, витамин D нг/мл. Ошибся в воспрое, в последний анализ в конце марта он был 18.

Принятый ответ

Я про беременность не указывал ни слова, возможно перепутали кому из врачей отвечаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ян
Клиент

Да, какой-то глюк сайта)

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение не опасно, гормон принимают когда ТТг выше 10, можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, на Ферритин, дефицит железа может влиять. На ТТГ сдайте через 2 месяца, для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день