Что вас беспокоит?
Высокий ТТГ и низкий ферритин
Добрый день! Помогите разобраться с результатами анализов! 2 месяца назад ТТГ был 9,1. Сейчас снизился до 4,6, в следствии приема л-тироксина 25 мг. Ферритин повысился с 14 до 35.8 при приеме железа от Солгар. Меня волнует, почему сывороточное железо повышено(38,5 при норме 6,6-26), эритроциты повышены, а содержание гемоглобина в эритроците и цветовой показатель понижены? Стоит ли мне прекратить прием железа? и еще хочу перейти с тироксина на эутирокс, можно ли чередовать таблетки 25 и 50 через день или все же лучше делить (хотя вроде как не рекомендуют делить таблетку) чтобы доза получилась 37,5? Заранее спасибо за советы!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день!
Эутирокс или Л-тироксин как раз-таки не рекомендовано чередовать, а делить можно и нужно. Так что лучше принимать половинку от таблетки 75 мкг - ( 37,5 мкг) каждый день за 60-30 мин до завтрака отдельно от других препаратов.
По поводу проблем с гемоглобином и железом крови проконсультируйтесь с гематологом. Возможно, у Вас не ЖДА, а другая форма анемии и требуется коррекция лечения.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад9 ответов
- 6 часов назад24 ответа
- 7 часов назад4 ответа
- 8 часов назад10 ответов