Переход на Нутрилон 2
Сыну 8 месяцев (от ПДР 5, 5), родился в 29 недель весом 490 гр. Сначала был 2 месяца на грудном, потом молоко пропало, на Нутрилон Пре 0, потом Нутрилон Пре 1, и сейчас Нутрилон 1 премиум. Вес фактически 5 кг (4970). Набирает около 400 гр в месяц. Ввели в прикорм 3 вида каш и овощи основные, мясо начинаем только. Педиатр месяц назад сказала посидите пока на премиум 1, я даже и не стала уточнять почему и сколько) вопрос в том, надо ли всё же перейти на 2?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом возраста по ПДР действительно можно было бы оставаться на 1. Однако с учетом фактического возраста, веса, активности и развития обычно рекомендуют уже переход на 2ку, так как калорийность там выше
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Согласна с вашим педиатром касаемо смены смеси. Обычно в таких случаях смотрят не на фактический возраст (по паспорту), а на скорректированный (от пдр). Смеси следующей ступени содержат в себе бОльшую осмолярность.
В целом набор у ребёнка достаточный, вы уже знакомитесь с прикормом. Через месяц обсудите с вашим участковым врачом переход на вторую ступень смеси.
И про прикорм. Союз педиатров России советует вводить прикорм в те же сроки, что и для малышей, родившихся в срок. По зарубежным
данным, возраст начала введения прикорма недоношенным
составляет 5-8 месяцев календарного возраста или 3 месяца корригированного возраста.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, в целом доктор прав, в первую очередь ориентируемся на скорректированный возраст, поэтому переход на смесь 2 пока ещё преждевременен, возможно оставаться на единичке
Так как смесь 2 более калорийное, содержит большое количество белка, может быть тяжелой для пищеварения недоношенного ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, если сравнить первую и вторую смеси, то разница в составе совсем небольшая .
В принципе ничего критичного в том, что ребёнок останется на нутрилон 1, нет.
Можно перейти на двойку, но нужно понимать, что иногда бывает, что однерку ребёнок кушал хорошо, а на двойку вдруг меняется стул и беспокоит животик. Нередко такое бывает при переходе с 1 на 2.
Если у ребёнка уже полноценный прикорм и вы его увеличиваете по количеству , то смесь постепенно будет вытесняться и после 10-11 мес ребёнок будет кушать смесь только на засыпания и ночью. Так что можно остаться и на единичке, тем более что по пдр вы еще должны кушать нутрилон-1.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
После 6 мес жизни, действительно обычно рекомендуют перейти на 2, так как состава в 1 недостаточно для развития ребёнка старше 6 мес
Переход обычно рекомендуют постепенный, заменяя по 30 мл в каждое кормление