СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дискомфорт в правой стороне лица

Здравствуйте. 4 дня назад появился дискомфорт в правой части лица - тянущие ощущение, онемение, покалывания. Мимика сохранена, но после того, как подвигаю им (проверяя перед зеркалом), появляется небольшая боль. Как-будто мышцы сжаты. Последние два месяца живу в постоянном стрессе. 3 недели пью афобазол. Надо ли поторопиться с очным приемом к неврологу (попаду только через 2 недели) и какими-то обследованиями? Может какие препараты сейчас можно пропить?

20 Февраля 2021·Просмотров: 17456·Ангелина, Магнитогорск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. В шейном отделе болей , дискомфорта нет? давление в норме?
Стресс может провоцировать такие нарушения. Неврологу желательно показаться.
Пока можете добавить к лечению Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Нимесил 100 мг по 1 пакетику 1-2 раза в день - 1 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, давление давно скачет, бывает 110 на 85, бывает 135 на 105. Сейчас измерила 126/104. По назначению кардиолога принимаю индапамид. В шейном отделе сзади болей нет, дискомфорта вроде тоже нет. Не знаю имеет ли это отношение - есть ощущение сдавленности в горле и вверху грудной клетки. И при легком массировании шеи и ниже возникает кашель

Вероятнее всего имеет место мышечный спазм. Думаю Фенибут должен помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Началом неврита это тоже может быть? Фенибут продается по рецепту, можно его заменить на Грандаксин?

Нет не думаю, при неврите лицевого нерва нет болей, а резко возникает асимметрия. При неврите тройничного нерва - боли резкие, сильные, простреливающие.
Можно попить Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем. А вечером что-то другое надо , либо фенибут 1 таб, либо атаракс. Если есть только грандаксин тогда пейте его утром и днем. - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Яна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на тревожный синдром.
Пропецте фегибут 250 мг 3 раза а день, на ночь атаракс 25 мг, очень покадитесь неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина, это безрецептурные препараты?

Нет, по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр невролога. Спазм мышц лица может быть связан с повышенным уровнем тревоги.
К лечению можно добавить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят? МРТ шейного отдела не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, В шейном отделе сзади болей нет, дискомфорта вроде тоже нет. Не знаю имеет ли это отношение - есть ощущение сдавленности в горле и вверху грудной клетки. И при легком массировании шеи и ниже возникает кашель. МРТ не делала. Стоит сделать?

Такие ощущения могут быть связаны с тревожным синдромом или с остеохондрозом.
МРТ шейного отдела позвоночника желательно пройти.
Фенибут выписывается по рецепту. До приёма врача можно начать принимать магне В6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
На очный осмотр невролога лучше попасть пораньше для исключения начинающегося неврита лицевого нерва.

Также самостоятельно можете начать делать самомассаж половины лица 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, неврит в какие сроки развивается? И по каким другим симптомам можно определить, что это он?

Проявляется слабостью мимической мускулатуры. Обычно ассиметрия проявляется практически сразу - 2-5 день заболевания.
Думаю, у Вас спазмы мышц связаны скорее с тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина, спасибо большое за ответы. Подскажите, пожалуйста, как делать массаж

https://youtu.be/A8FSwBipD9U

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне тревожных состояний могут отмечатся такие неприятные ощущения. Вам нужна хорошая противотревожная терапия:
В первую очередь это фенибут 250мг 2 раза в день на месяц; также это комплекс магния и витамина в - магне в6 по 2 табл 3 раза в день на месяц.
Выполняйте мимтческую гимнастику лица, в интернете много примерных комплексов. Прикладывайте к больной стороне сухое приятное тепло (глаженую ткань).
Также это может быть началом неврита - за последнее время не было простудных, вирусных заболеваний, герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, мимическая гимнастика лица при неврите? На счет вирусных заболеваний не могу точно ответить, возможно неделю назад слегка простывала. Переболела ковид, но это было в конце прошлого года

Да, морщите брови, поднимайте брови вверх, зажмуривайте глаза, улыбайтесь с закрытым ртом, по очереди поднимайте верхнюю и нижнюю губы вверх, дуйте, надувайте щеки, водите языком по деснам с закрытым ртом и т.д.

Лечение начинайте уже сейчас, если на фоне препаратов так и сохранятся жалобы или же усилятся, то к неврологу нужно будет попасть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия, делать упражнения и при появлении боли и усилении дискомфорта?

При интенсивных приступах боли - нет,нельзя боль терпеть, а если незначительный дискомфорт то желательно, да.
Но в любом случае начинайте противотревожную терапию, скорее всего Ваши жалобы это следствие перенесенного стресса.

Принятый ответ

Это может быть началом неврита как лицевого так и тройничного нервов. Как у вас давление? Проблемы с шейным отделом позвоночника есть?
Принимайте таб. Мидокалм 150 мг 2раза 14 дней. Нейромультивит 1 др 3 раза. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Перед зеркалом массаж лица. Фенебут 250 мг 2раза. Но он по рецепту. Можно заменить на тенотен 2таб 2раза под язык. Но он млабже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Светлана, давление давно скачет, бывает 110 на 85, бывает 135 на 105. Сейчас измерила 126/104. По назначению кардиолога принимаю индапамид. С шейным отделом вроде проблем нет. Как массаж делать подскажите, пожалуйста

Делайте легкое растиранием и постукивание от средней линии лица к уху. По трём линиям от о лба, основания носа, и от Крыла носа к углу нижней челюсти.
По 5-7 движений. Попринимайте таб. Андипал 1таб 2раза 10 дней. При подъёмах давления напрягает я сосуд и раздражает нерв, Андипал снимет это напряжение.

Здравствуйте! А сыпи нет?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.