СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аутизм , ребенку 7 лет

Добрый день, 7 лет назад в первые стала мамой, сейчас сыну 7 диагноз аутизм, не разговаривает. С мужем хотим очень второго, но боимся что все повториться,вот думали может нужный какие то обследования, чтоб хотя бы немного быть уверенными, что можно родить, очень хочется второго

Нет
32 года
1 Февраля 2025·Просмотров: 221·София

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Вам лучше переадресовать Ваш вопрос генетикам

София,добрый день. Попробуйте задать этот вопрос генетику. Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, развитие аутизма во многом связано с генетическими поломками. Однако, при исследованиях генетического материала родителей и детей с аутизмом, у родителей не было обнаружено поломок. Вместе с тем хочу заметить, что риск рождения ребёнка с РАС повышается с возрастом родителей, а так же при наличии в роду детей с РАС.

Для снижения рисков обязательно за 3 мес до планирования беременности восполнить витаминнр-минеральные дефициты, особенно важны фолиевая кислота, В12, В6, железо, витамид Д, йод.
Рекомендую как всем планируюшим беременность сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4, 25-Он витамин Д.

В плане подготовки можно принимать поливитаминные комплексы, например, фемибион, элевит или витрум пренатал, 3 месяца до и во время беременности, партнёру за 3 мес до зачатия йодомарин 200 (если нет проблем с щитовидной железой), фолиевую кислоту по 1 таб/сут.
Уделяйте внимание здоровому образца жизни!
Берегите себя, лёгкой беременности и счастливого материнства!

Принятый ответ

Здравствуйте, причина чаще всего не ясна и заранее это никак не выяснить, к сожалению.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.