Консультация гинеколога /

Аутизм , ребенку 7 лет — вопрос №2885459

Добрый день, 7 лет назад в первые стала мамой, сейчас сыну 7 диагноз аутизм, не разговаривает. С мужем хотим очень второго, но боимся что все повториться,вот думали может нужный какие то обследования, чтоб хотя бы немного быть уверенными, что можно родить, очень хочется второго

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, Вам лучше переадресовать Ваш вопрос генетикам
Акушер, Гинеколог
София,добрый день. Попробуйте задать этот вопрос генетику. Удачи вам!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Действительно, развитие аутизма во многом связано с генетическими поломками. Однако, при исследованиях генетического материала родителей и детей с аутизмом, у родителей не было обнаружено поломок. Вместе с тем хочу заметить, что риск рождения ребёнка с РАС повышается с возрастом родителей, а так же при наличии в роду детей с РАС.

Для снижения рисков обязательно за 3 мес до планирования беременности восполнить витаминнр-минеральные дефициты, особенно важны фолиевая кислота, В12, В6, железо, витамид Д, йод.
Рекомендую как всем планируюшим беременность сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4, 25-Он витамин Д.

В плане подготовки можно принимать поливитаминные комплексы, например, фемибион, элевит или витрум пренатал, 3 месяца до и во время беременности, партнёру за 3 мес до зачатия йодомарин 200 (если нет проблем с щитовидной железой), фолиевую кислоту по 1 таб/сут.
Уделяйте внимание здоровому образца жизни!
Берегите себя, лёгкой беременности и счастливого материнства!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, причина чаще всего не ясна и заранее это никак не выяснить, к сожалению.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо