Результаты анализа Ureaplasma parvum
Добрый день! Планируем беременность. Цикл нерегулярный, начала обследования. Гинеколог назначила сдать ПЦР на урогенитальнын инфекции. Пришел результат Ureaplasma parvum - 4*10^5. Остальные показатели в норме. Никаких беспокойств и симптомов нет касательно мочеполовых заболеваний. Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться за повышенный показатель Ureaplasma parvum? Стоит записаться на очный прием для назначения лечения? Нужно ли мужу также сдать этот анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Беспокоиться не нужно, уреаплазма это не иппп, лечения он не требует, титр маленький да и нет жалоб . На беременность она никак не повлияет на малыша тоже. Мужу сдавать на этот анализ не нужно. Пейте фолиевую кислоту 400, и регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. Детям быть!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоиться не нужно, но нужно пролечиться. Количество 10⁴ и более считается диагностически значимым.
Обычно, назначают такое лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Мужу желательно дообследоваться. Если у него нет уреаплазмы, лечение не показано
Здравствуйте
Данный микроорганизм является условным патогеном, то есть он есть всегда во влагалище в незначительном количестве. Если жалоб нет, то лечение не нужно. Партнёру обследование тоже не нужно при отсутствии жалоб. Это не инфекция передаваемая половым путём.