Прием витаминов в период беременности

Добрый день. Подскажите пожалуйста до 18 недели пила Элевит 2 и кальций 1000 мг. Но начитавшись разных отзывов решила перейти на отдельные витамины. Сейчас пью кальций д3 никомед 1000 мг. Йод 200,фолиевая кислота 400, омега 3 1000 мг. Достаточно ли этого или необходимо добавить еще витамины? Также начались судороги в икрах,но от приема магния в6 падает давление и начинает болеть голова. Принимала его 2 дня по 2 таблетки 2 раза в день. Срок 19 недель 6 дней.

Нет
22 года
16 Апреля ·Просмотров: 66·Анастасия, Лянтор

Здравствуйте, фолиевую кислоту рекомендуется употреблять до 12 недель беременности, в дальнейшем её прием не требуется. Также дополнительно во время беременности рекомендуется прием витамина D в профилактической дозировки 1500-2000 МЕ.

Здравствуйте, Анастасия! Действительно витамины лучше пить отдельно, не в комплексе и только необходимые. А остальное получать через разнообразное и полноценное питание. Вы все правильно делаете. Можно только добавить витамин Д до 2000 МЕ суточная доза чтобы была.
Если не подошел обычный магний В6, можно также попробовать хелатные формы магния, как правило они легче переносятся. Если будет ухудшение самочувствия - не принимать совсем его.
Варикоза нет на нижних конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, нет, варикоза нет, но иногда бывают небольшие отеки на ногах,под вечер,когда много похожу или постою и с утра,но с утра быстро проходят

Принятый ответ

Тогда, если магний никакой не подойдет, то рекомендовано вечером лежать с поднятыми ногами почаще, а также массаж ног и ступеней перед сном и легкий контрастный душ для ног

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, можно дополнительно рекомендовать препараты витамина Д, например Аквадетрим по 2000 МЕ в сутки-это 4 капли, вместо табл. Магний В6 можно рекомендовать табл. Магний Хелат 400 мг по 1 табл. 1 раз в день до месяца, поверхностный массаж икроножных мышц, умеренная физическая активность,частое и дробное питание маленькими порциями, достаточный питьевой режим. Впринципе все результаты анализов у вас в пределах нормы, поэтому используем только профилактические дозы, ферритин более 30 мкг/л это хороший показатель.

Анастасия, доброго времени суток!
Приёма вышеуказанных витаминов вполне достаточно, для нормального течения беременности и развития плода. Дополнительно можно рекомендовать использовать Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ, в первой половине дня. Так же рекомендуется разнообразное питание, употребление продуктов, богатыми белком , овощи, фрукты. Лёгкой Вам беременности!

Добрый день. Тут нечего добавить , все необходимые препараты Вы получаете .

Помимо витаминов и микроэлементов очень важно хорошо питаться , особенно белковой пищей - мясо , яйца , орехи , молочные продукты . Это строительный материал для малыша .
Если в рационе мало источника кальция , молочных продуктов , то прием кальция также оправдан