Потеря веса за неделю 10 кг + усталость + учащенное сердцебиение + дрожь в руках
4,5 года назад уже были проблемы с щитовидкой - тогда был диагноз гипертиреоз. Пропил таблетки, всё прошло. Сегодня получил результаты анализов: TSH - 0.01 uIU/ml; FT3 - 12.69 PG/ml;FT4 - 3.44 ng/dl. Щитовидная железа увеличена (делал УЗИ). Очень плохое самочувствие, усталость, раздражительность. За неделю похудел на 10 кг. Дрожь в руках, пульс 90-100. Проживаю сейчас в Египте. Нужно срочное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов рецидив тиреотоксикоза.
Для подтверждения рекомендуется проверить уровень антител - АТ к рецепторамТТГ- Thyrotropin (TSH) Receptor Antibodies, TRAb
Лечение проводится тиамазолом, начинать рекомендуют с 30 мг в день с постепенным снижением дозировка каждый месяц под контролем уровня гормонов - ТТГ, св.Т4, св.Т3 через месяц.
Болей в области железы нет? Температура в норме?
Болей нет, узлов в железе нет, температуры нет и не было
Тогда исключаем подострый тиреоидит и лечение рецидива тиреотоксикоза проводится длительно - не менее года препаратом тиамазол. Все же очно к доктору показаться нужно, чтобы выписали рецепт на препарат. В Египте он скорее всего по рецепту.
Я в Египте по работе и доктор здесь выписал вот такое лечение:" Tiamazol 10мг -3раза в день (после еды); бисопролол5 мг- 2раза в день - утром и вечером"
Как считаете - правильное?
Да, верное лечение. Но бисопролол обычно принимают 1 р в день.
Тиамазол через 2 недели рекомендуется снизить до 20 мг в день и через 2 недели после этого сдать кровь на гормоны.
Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов скорее всего идет рецидив диффузно-токсического зоба. Для подтверждения рецидива рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. При рецидиве ДТЗ обычно назначают тирозол 10мг 3 раза в день с коррекцией дозы препарата под контролем гормонов ЩЖ через 2-3 недели.
Добрый вечер,действующего вещества тирозола в Египте продаже нет. Но есть таблетки с веществом карбимазол, который должен превращаться в тирозол уже в организме (так в интернете написано) Я могу принимать этот карбимазол в той же дозировке что и тирозол?
Точнее нет таблеток с действующим веществом тиамазол, а не тиразол
Принятый ответ
Да, можно тирозол заменить на него, у них одинаковый механизм действия.