Противовирусное лечение

Добрый вечер! Прошла курс противовирусной терапии, сдала анализы, и гепатит с обнаружили, почему! Объясните пожалуйста, может рано пересдала анализ? Начало противовирусной терапии 20.11.25: Глекапревир 100мг / Пибрентасвир 40мг (Мавирет) – 3 таблетки х 1 раз в день в течение 8 недель, завершение 11.01.25г.; Спасибо

Полно
44 года
16 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Антитела к вирусу гепатита С (Anti-HCV) ОБНАРУЖЕНО это абсолютно нормально после перенесенного гепатита, даже если вы полностью вылечились Мавиретом.
Антитела это память иммунной системы. Они остаются в крови на всю жизнь после того, как вирус был уничтожен.
Этот анализ никогда больше не будет отрицательным. Для проверки успеха лечения он не подходит.
Чтобы подтвердить, что вы здоровы, на очном приеме могут рекомендовать сдавать только ПЦР (РНК вируса) качественный. Если ПЦР будет не обнаружено, значит, вируса в организме нет, а антитела это просто как шрам на память.
Поверхностный антиген гепатита В (HBsAg) НЕ ОБНАРУЖЕНО, это хорошо. Это означает, что у вас нет активного хронического или острого гепатита В.

Учитывая , что курс Мавирета закончился 11 января. По международным протоколам, окончательный вердикт об излечении ставится через 12 недель после финала терапии.
Дата главного анализа примерно после 5–10 апреля.
Название анализа РНК вируса гепатита С (ПЦР) качественный, с высокой чувствительностью (обычно 15–60 МЕ/мл).
Если ПЦР будет не обнаружено, то вы официально здоровы, несмотря на то, что антитела (Anti-HCV) всегда будут показывать обнаружено.

Поняла Вас, огромное спасибо. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте
Не переживайте

После того как организм "встречается" с вирусом гепатита С формируются антитела . Эти антитела остаются положительными на всю жизнь, даже если вирус полностью уничтожен, так как это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

После пройденного лечения рекомендуют на будущее уже сдавать ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год. Отрицательный результат будет означать, что лечение пройдено успешно.

Добрый вечер.

Судя по анализу, обнаружен не сам вирус, а антитела к гепатиту С (Anti-HCV), и это абсолютно нормально даже после успешно пройденного лечения , антитела после излечения могут сохраняться много лет, а очень часто пожизненно, потому что это “след иммунной памяти”, а не признак того, что терапия не сработала. То есть по этому анализу нельзя судить, остался ли гепатит С или нет. После курса Мавирета (глекапревир/пибрентасвир) эффективность оценивают не по антителам, а только по ПЦР на РНК вируса гепатита С (HCV RNA, качественная или количественная). Самый важный контроль это ПЦР через 12 недель после окончания терапии ,если РНК HCV не обнаружено через 12 недель после завершения лечения, это считается выздоровлением

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
После успешного излечения антитела к гепатиту С сохраняются в крови пожизненно. И после терапии сдавать их бессмысленно, они всегда будут положительными, сколько бы Вы их не сдавали
Вам нужен ПЦР РНК гепатита С (качественный) с высокой чувствительностью

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

Такие результаты НЕ говорят о неэффективности терапии
Такие результаты говорят о том, что иммунная система сталкивалась и боролась с вирусом

В таких случаях через 3-6 месяцев после завершения терапии оптимально сдать ПЦР на РНК HCV
Если ответ отрицательный, то в таких случаях лечение успешное и вирус не активен в организме

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!