Консультация педиатра /

После температуры появилась сыпь — вопрос №2145852

Здравствуйте во вторник поставили две прививки Пентаксим и гепатит. Вечером этого же дня поднялась температура 38.5 сбивали Ибупрофен и свечи Цефекон три дня держалась температура сегодня с утра температуры не было уже но появилась сыпь с головы до живота, на спине на ногах нету что это может быть ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету хронических заболеваний а ребёнку 8 месяцев и тоже нету не каких заболеваний

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь может быть от вакцины, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте все прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, ну что вы посмотрели сыпь что это вообще может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да от вакцины, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а мыть ее нельзя проста когда была температура не мыли , а вот мы ставили ей их уже но по отдельности не было сыпи
Клиент
Михаил Николаевич, я не знала что от вакцины сыпь бывает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сейчас ополоснуть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, бывает, пройдет.
Клиент
Михаил Николаевич, проста наш педиатр говорит что это энтеровирус я думала что розеола у старшего сына была когда он маленький был сто сначала температура потом сыпь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин должен справиться.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, а вот при розеоле могут начаться немного соплей и иногда подкашливает ашливает смотрела в интернете что симптомы могут быть такие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут быть.
Клиент
Михаил Николаевич, я вот еще добавила фото лица такая сыпь на спине немного покраснела ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать спреем Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а вот то что она немного вялая это из за сыпи может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно, увеличить питьевой режим для выведения токсинов.
Клиент
Михаил Николаевич, а то сначала температура щас сыпь уже не знаешь куда бежать педиатры в нашем городе не работают только завтра и то платно пойдем ну единственное что она может утверждать что энтеровирус а тут пишут про розеолу но я так думаю что это она а не энтеровирус
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего розеола.
Клиент
Михаил Николаевич, точно нечем мазать не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать спреем Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Розеолой не болели?

Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Сыпь беспокоит пытается чесать?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте нет не болели розеолой нам 8 месяцев
Педиатр
Жаропонижающие какие были?
Ребёнок потел? Дома жарко ?
Клиент
Виктория Витальевна, чесать не пытается но какая то сегодня немного не веселая ночью спала хорошо
Клиент
Виктория Витальевна, давали Ибупрофен и свечи Цефекон дома прохладно было когда спала но она потеет
Клиент
Виктория Витальевна, звонили педиатру она работает только завтра сказала что это может быть энтеровирус но я почему склоняюсь с розеоле больше ? Но я не врач не знаю
Педиатр
Во рту сыпи нет? На ладонях и стопах?
Клиент
Виктория Витальевна, во рту есть маленькие попушки на небе на ногах и руках чисто
Педиатр
Больше склоняюсь что вирусная сыпь (розеола)
Все таки температура нормализовалась и появилась сыпь.
При энтеро - сыпь на ладонях стопах должна быть
Клиент
Виктория Витальевна, вот я так же думаю что розеола у старшего сына была такая когда маленький был а помыть можно ее сегодня а то когда температура была не мыли
Педиатр
Да, можно
На сыпь не повлияет, под душем можно ополоснуть
Длительно ванну только пока не принимать
Клиент
Виктория Витальевна, я вот прикрепила фото лица вот такая сыпь на лице а на теле немного поярче
Педиатр
Да, сыпь похожа на розеолу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а сыпь может еще больше пойти сегодня проста у нее еще появляется на лице ?
Педиатр
Здравствуйте
Такое течение характерно для детской розеолы, когда в первые 3-4 дня заболевания поднимается высокая температура, а после ее нормализации появляется сыпь по всему телу, в этот момент ребенок может стать капризным.
Сыпь может сохраняться несколько дней (обычно 3-5 дней), затем начнет исчезать, не оставляя следов.

Заболевание скорее всего просто совпало с вакцинацией
Клиент
Екатерина Андреевна, ну у нас сегодня первый день но нам педиатр сказала что это может быть энтеровирус но я не уверенна
Педиатр
При энтеровирусе сыпь часто локализуется на ладонях, стопах и во рту
В любом случае, обе инфекции вирусные и лечение у них симптоматическое: обильное питье, снижение температуры тела при необходимости
Клиент
Екатерина Андреевна, у нее получается на голове за ушами, на шеи , животе и спине на ногах чисто
Педиатр
По течению и характеру сыпи все-таки больше похоже на розеолу
Клиент
Екатерина Андреевна, а при эниеровирусе какая вообще сыпь у нас ещё немного на лице на лбу или розеола везде кроме пяток и лодани
Клиент
Екатерина Андреевна, а при розеоле может быть немного соплей и она иногда подкашливает я читала в интернете там написано может быть
Педиатр
При энтеровирусе сыпь может быть разная: пятна, папулы, пузырьки (везикулы), но ее «излюбленные» места - стопы, ладони, рот.

Насморк для розеолы не характерен, он появился у ребенка в день подъема температуры?
Клиент
Екатерина Андреевна, да но у нее проста хрипит носом а начинаешь чистить нету нечего
Клиент
Екатерина Андреевна, я еще прикрепила фото лица ребёнка там лучше видна сыпь и вот на спине и животе поярче немного сыпь
Педиатр
По фото сыпь типичная для розеолы. Пройдет самостоятельно, купать ребёнка можно под душем, не перегревать и не переохлаждать. Подъемов температуры больше быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое )
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней.
Клиент
Марина Александровна, а прививки могли спровоцировать эту розеолу ? Или это проста так совпало
Клиент
Марина Александровна, она ещё сегодня немного вялая может из за сыпи такое ?
Педиатр
Нет это точно не прививки ..
После температуры, может наблюдаться вялость . Постепенно восстановится .
Клиент
Марина Александровна, а припухлость на лице это из за сыпи ?
Педиатр
Да может быть , после перенесённого вирусного процесса . Все восстановится постепенно .
Клиент
Марина Александровна, бедный ребенок а я уже сума схожу от температуры тут еще сыпь я уже не знала куда бежать у нас не работают врачи по выходным вот еще завтра пойдем к педиатру но она посмотрел на фото сказала что энтеровирус про розеолу не говорила но я так же думаю что это она . я так думаю она бы при эниеровирусе плохо бы кушала а так немного вялая а кушает хорошо тьфу тьфу
Педиатр
По клинике , по фото это розеола.
Ничего страшного нет . Ребенок уже идет на поправку .
Клиент
Марина Александровна, спасибо вам большое)
Педиатр
На здоровье