Боли после кс
Здравствуйте, были осложненые роды, 11 часов под окситоцином, раскрытия не было, итог кс, сегодня пошел 5 день после операции, беспокоит жжение на шве, но больше всего беспокоит боль при мочеиспускании, после похода в туалет, чувство тяжести в лобке и чуть выше, как будто что-то там сдавливает , очень неприятная боль, ходить тоже больно , та часть в целом болит, должны ли быть такие боли, парацетамол не помогает купировать их, по анализам все хорошо, осмотр на кресле был тоже хорошо. УЗИ приложу, нужно ли дополнительно что-то проходить, чтоб исключить патологию? И эта проблема с мочиться странная, я пью довольно много жидкости, но в туалет за день хожу максимум 3-4 раза, боли прям давящие и режущие. Когда в целом пройдет вся эта боль? Говорят с каждым днем должно быть лучше, но ситуация лучше не становится
Принятый ответ
Лиза, добрый день.
Подобные жалобы, обычно, являются следствием установки катетера.
Обычно,все симптомы постепенно проходят самостоятельно. Если этого не происходит, рекомендуют точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала наносить мазь Банеоцин. Однократно можно рассмотреть вариант приёма препарата Монурал
А 5 дней это достаточно долго?
Нет, обычно, в течение месяца состояние нормализуется
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения цистита. После гигиены наружных половых органов, рекомендуется собрать среднюю порцию мочи в баночку, предварительно прикрыв влагалище салфеткой, чтобы его содержимое не попало в мочу,чтобы анализ был достоверен.
По УЗИ малого таза, прикреплённого к вопросу, отклонений не выявлено. Нередко данное состояние бывает после установки катетера. В любом случае, рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Так постоянно же кровь идет, можно ли так сдавать анализ?
Лиза, да, можно, предварительно установив тампон во влагалище.
А в целом когда проходит сильная боль после всех таких манипуляций?
В среднем может сохраняться дискомфорт до 7-10 дней, болевые ощущения до 5-7 дней. Важно следить, чтобы не было отсутствия мочеиспускания, подъёма температуры тела.
А что в таком случае делать? И куда обращаться? И с какими последователями можно столкнуться?
Лиза, в таких случаях необходимо обращаться по скорой в дежурную больницу. К счастью, это бывает не часто, а если и происходит, то обычно в первые, вторые сутки после операции. За температурой тела необходимо следить, чтобы не пропустить воспалительный процесс.
Поняла, спасибо 🙏🏻
Лиза, рада была помочь! Хочу пожелать, скорейшего Вам восстановления! Будьте здоровы! 🕊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль при мочеиспускании связано с тем, что был установлен катетер мочевой во время КС, обычно постепенно данные боли утихают, если симптомы не уходят, то рекомендуется сдать ОАМ и при выявлении там бактерий, то уже бактериологический посев мочи, также рекомендуется принять однократно Монурал 3 грамма на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь ( можно на ГВ).
По поводу жжения и болей в области шва , то данные симптомы проходят , но этап реабилитации у каждый женщины индивидуален и однозначно сказать, когда стихнет боль нельзя. Это связано с тем, что во время проведения КС нарушается иннервация тканей и поэтому возникает такая болезненность. Может быть рекомендовано использование свечей Кетонал ректально и ношение бандажа.
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего Ваши жалобы обусловлены установкой уретрального катетера во время и после окс , такой может травмировать слизистую уретры .
К сожалению , очень многим женщинам после родов эти жалобы знакомы .
Можно использовать гель Фагогин на область уретры - отличное заживляющее средство .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие самоощущения после установленного катетера это далеко не редкость к сожалению. Самое главное в таком случае исключить воспаление, для этого назначают контроль узи почек и мочевого пузыря, оценить анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам при необходимости подобрать лечение.
Лиза, добрый день!
Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Описанные вами симптомы — очень распространённая жалоба среди женщин в послеродовом периоде, особенно если проводилась катетеризация мочевого пузыря. Такое состояние, как правило, носит временный характер и со временем проходит самостоятельно.
Чтобы облегчить болевой синдром, вы можете рассмотреть возможность приёма обезболивающего препарата — предварительно согласуйте выбор лекарства со мной или с вашим лечащим врачом.
Если боль не уменьшается, усиливается или появляются другие симптомы (например, повышение температуры, изменение цвета мочи, частые позывы к мочеиспусканию), обязательно сообщите своему лечащему врачу — может потребоваться дополнительное обследование.
Желаю скорейшего восстановления!