Не выходят сгустки после медикаментозного аборта
Здравствуйте, 6 февраля сделала медикаментозный аборт, пришли месячные все хорошо. Пошла на узи через 10 дней , плодное яйцо вышло , а сгустки остались, матка не сократилась,врач прописал Дюфастон,окситоцин, и симпразол. Пошла опять на узи через 5 дней, изменений нет. Что делать дальше?
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
У вас полость матки расширена , после месячных нужно УЗИ повторить ,с месячными должно выйти сгустки . Если картина такая же будет после месячных,то нужно вакуум-аспирацию полости матки делать
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Остатки только удалять вакуум-аспирацией. Более таблетками никак . К сожалению так бывает, что при аборте не всегда всё выходит.
Олеся Фёдоровна, получает после отмены Дюфастона с месячными ни че не выйдет?
Месячные прошли - не вышло, значит не факт что дальше выйдет. На узи на самом деле эндометрий неоднородный. Если это узи после дюфастона и окситоцина- тогда точно надо чистить. , значит не вышло
Здравствуйте. В этом случае ждите менструацию, всё должно выйти вместе с ней, потом контроль УЗИ
Принятый ответ
Добрый день.
Кровяные сгустки - это нормальная субстанция, свернувшаяся кровь. Она в матке ежемесячно бывает.
Если нет подозрений на задержку в матке частей плодного яйца - делать со сгустками ничего не нужно. Они либо выйдут, либо резорбируют («рассосутся») непосредственно в полости матки.
Игорь Игоревич, нет плод вышел полностью, просто сгустки есть, у меня роды были год назад, и после них тоже были сгустки, меня чистили вакуумом, я чувствую себя хорошо, врач сказал если будет боль в животе , температура, запах у выделений, тогда срочно бежать к ней, но у меня нет вообще этих симптомов
Добрый день, Кристина! Дюфастон в такой ситуации принимается 10 дней, на отмену в течение 7 дней должны пойти месячные. И надо смотреть на 7-11 день цикла. Может все выйдет, если нет то удалять под контролем гистероскопии.