Нарушения цикла
Мне 41 год, со здоровьем всегда было отлично, вес на протяжении всей жизни был стабилен. Два года назад у меня стал расти вес (+10 кг), стали трескаться ногти вдоль, выпадать волосы, сохнуть кожа. Постоянное ощущение в шее как будто давит воротник. Было мало энергии, постоянная усталость. Нарушился цикл. Год назад сдала ТТГ, Т3, Т4 - в пределах нормы(скрин прилагаю). Стала пить йод регулярно. Через полгода вес нормализовался, волосы и ногти тоже, кожа пока не очень, цикл не восстановился (раз в несколько месяцев, хотя раньше был стабильно 25 дней). Энергии стало больше, но по утрам вижу мешки под глазами, это для меня необычно. Планирую сдать повторно ТТГ, Т3 и Т4 чтобы посмотреть динамику. Какие еще обследования лучше пройти перед визитом к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении нарушения менструального цикла рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза. По итогу исследования на половые показатели и УЗИ органов малого таза рекомендуют консультацию врача гинеколога. Если цикла как такового нет, возможно проверить половые показатели в независимости от цикла.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, пройти УЗИ щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.