На кутикуле что-то жёлтое

Уже два месяца что-то непонятное на кутикуле. Думала гной, но оно не болит, не пульсирует. Просто есть. Два месяца назад мастер маникюра нажала на пластину и вытекла жёлтая жидкость. Палец зажил. Теперь просто вот такая полоса. Можно делать маникюр или чем это вылечить?

Нет. Но сейчас тяжёлый стероидный дерматит на груди
31 год
17 Апреля ·Просмотров: 137·Татьяна, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для поражения ногтя грибком и присоединения гнойной инфекции по описанию
В подобной ситуации обычно рекомендуют поработать наружной терапией. У вас не все ногти, справитесь без таблеток
1. Снятие воспаления:
- ванночки солевые 2 раза в день
Следом обработка хлоргексидином, следом левомеколь мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
2. Терапия грибкового поражения:
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом низорал мазь втирать 2 раза в день
Офломил лак 3 раза в неделю
Курс на 3 мес
Контроль динамики у врача очно
Посещать подолога для чистки ногтя, если в этом будет необходимость
Исключить сладкое, мучное