Появилась родинка

Здравствуйте. На протяжении 2х лет раз в 3 недели хожу на маникюр. Где то год назад обнаружила ранее не существующую родинку. Вроде больше не растёт, но все равно интересует опасна ли она? Фото прикладываю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
Рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии .
Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период.
Исключить травматизацию
Исключить воздействие УФ ламп при маникюре

Наталья Александровна, то есть вообще запрещено ходить на гель лак теоретически? Или можно к примеру пластырь приклеить сверху? Без геля уже и представить не могу себя.

Делать гель лак Вы можете
Просто закрывайте область родинки , так как ультрафиолет может стимулировать её рост
Если будете заклеивать пластырем , то делайте просто это аккуратно , чтобы не травмировать кожу

Наталья Александровна, благодарю.?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления меланоцетарного невуса, спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус , подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Елена, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования