Тужится, краснеет

Добрый день! Кушаем смесь, так как ставят абкм. Нутрилак соя. Последние дней пять стали какули более плотные. Последние три дня малышка сильно тужится, краснеет, сильно плачет. После, успокаивается. Читала, что это нормально, учится. Но беспокоит, что со вчера она мало кушает. Ей почти 1,5 месяца, никогда она норму не ела, допустим 120-150 мл, но 90 мл съедала каждые 2-3 часа. Сейчас же, со вчерашней ночи, максимум 30 мл, и то, не всегда. Днём спит хорошо, даже как будто многовато. Ночью, (обычно укладываем в 11:00, и может спать до 4-5 утра, потом спокойно просыпается, кушаем, но не больше 30 мл опять, за такой длинный сон.) Подскажите пожалуйста, нормально ли это?

Ставят абкм
1 год
17 Апреля ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Анализы в этом возрасте, обычно не являются информативными

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?

Кровь была. Родилась 3330, выписывались 3150, сейчас 4460

Общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает

По представленным результатам анализов отклонений не отмечается

Здравствуйте.
При подозрении на АБКМ обычно не рекомендуют соевые смеси из-за перекрестной реакции.
В целом описываемое состояние характерно для младенческой дисхезии и ложный отказ от еды.
В целом в таких случаях рекомендуют кормить по аппетиту, либо предлагать во сне

Что такое перекрестная реакция? Смесь назначил педиатр, ездили платно на прием. А какую смесь дают при подозрении на абкм?

Перекрестная реакция это когда коровьего белка нет, но есть соевый и их компоненты похожи, что так же может давать реакцию.
Обычно про подозрении на АБКМ Рекомендуют смеси на основе частичного/полного гидролиза или аминокислотные.
Но для АБКМ должны быть прожилки крови в стуле хотя бы. Есть такие симптомы?

Да, была кровь. Я там прикрепила анализы, сдавали кровь, и два раза на копрограмму

А сколько по времени едите соевую смесь?

По тихоньку начали вводить новую смесь(соевую) с 8 апреля, через три дня перешли полностью на нее. И еще вот 13 апреля к вечеру высыпало, (точнее высыпания были, покраснело сильно к вечеру), и теперь то краснеет то нет. Фото прикрепила тоже где анализы

Подобная сыпь характерна для акне , краснеет при тепле/после плача и ванной.
В таком случае рано оценивать как воспринимается смесь, период адаптации 2 недели, поэтому в таких случаях достаточно наблюдения на данном этапе

Поняла. Вы написали что предлагать кушать во сне, если во сне тоже плохо ест, что делать? Или это пройдёт само?

Перекормить мы не можем, насильно кормить тоже, так как это приведет к пищевой аверсии и отказу и бутылки, уже истинному.
Поэтому просто пробуем, предлагаем аккуратно, без давления и отвлечения внимания. С большей вероятностью это пройдет само

Поняла, спасибо.

Теперь сомнения насчет смеси. Вы бы какую порекомендовали? Или дождаться 2 недель и потом смотреть?

Обычно минимально оцениваем переносимость 2 недели. Раньше нет смысла менять смесь без острых показаний(аллергия)

Понятно.
А от соевой смеси, нормально, что 💩 не очень пахнут?

На смеси в целом чаще всего кал пахнет калом. Плюс когда плотный и много газов, запах еще более резкий.
Это не патология

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Добрый день

В связи с чем заподозрили АБКМ?
Имеется прожилки крови в стуле?

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Да, была кровь в стуле. Я прикрепила результаты анализов. Кровь тоже сдавали, там есть аллергическая реакция

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, в первую очередь оцениваем абсолютные числа.

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

Кровь в стуле была на постоянной основе или однократно? Как давно ребёнок на соевой смеси?

Сначала кровь было не много, и пару раз в день, потом стало чуть больше и каждый поход в туалет. Назначили смесь 8 апреля, и сразу начали по тихоньку вводить, три дня вводили. Так как уже были изначально на смеси, грудного нет. И еще 13 апреля (высыпания были до этого, но 13 числа сильно то краснело, то переставало), тоже прикрепила фото где анализы.

Такой характер высыпания наблюдается только на лице?
Усиливается при крики и плаче ?
И становится более бледные во время сна ?

Только на лице. На груди есть немножко красных точек, и все. Вот сейчас спит, посмотрела, немного красненькое. При крике или плаче, не припомню((