Ребёнок 3 месяца сильно плачет утром, хочет спать и не может
Здравствуйте, объясните пожалуйста, весь день ребёнок ведет себя спокойно хорошо, кушает играется, когда хочет спать и даю грудь иногда на груди засыпает если нет то на укачивани 5 мин и заснет, а вот утром, режима у нас нет, когда хочет тогда и спит, ночью в три часа примерно просыпается и гуляет час два, далее два коротких сна, часам к 10 утра она уже сильно хочет спать и когда укладываю начинается истерика, очень сильно плачет не может уснуть но хочет, это не досып или перегул я не понимаю, как ей помочь ? Полностью на ГВ, во время рождения она не закричала и не было первого вздоха, два часа лежала под кислородом
Здравствуйте .
Возможно это связано с перевозбуждением и ребёнку тяжело успокоится и уйти в сон
Нужно наладить утренний режим , начать укладывать раньше
Такое поведение никак не связанно с тем что было при рождении . Не переживайте
У ребенка перегул и полное отсутствие режима. Вам надо этим заняться. Хотя реально построить режим до 5 месяцев не получится, но что-то наподобие нужно начинать. Поищите в интернете таблицы сна и бодрствования, их много и они практически одинаковые.
Вот я смотрю по таблице, в 3 месяца у ребенка между снами время бодрствования должно быть 1.20-1.40. Значит это время, приблизительно, вам надо выгулять. По истечении, когда ребенок проявляет первые признаки усталости, вы укладываете спать. Далее считайте сколько положено всего сна за сутки, вам полагается 14-17 часов. Ночной, например, 11-12 часов. Значит оставшиеся часы сна приходятся на дневной. Равномерно раскидайте их в течении дня.
Когда дневное время бодрствования ребенок будет полноценно выгуливать, тогда ночные гуляния прекратятся.
Также важно, ночью не включайте свет и вообще спите в полной тишине и темноте. Подгузник меняйте, только если покакал
Здравствуйте. Скорей всего нужно скорректировать утренний режим, если дальше в течение дня все хорошо. Возможно связано с перегулом и ребёнку тяжело лечь. У детей в течение первого года жизни ещё очень часто будет меняться режим. Расскажите подробней как ребёнок укладывается спать после 3х утра
Здравствуйте! Вам нужно скорректировать режим дня и время бодрствования! При отсутствии режима ребёнок перевозбуждается, сон естественно нарушается. Это не патологические отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте, Радмила. Сейчас у малышки нет режима - и это нормально! Но сейчас тот возраст когда он постепенно будет появляться, если вы будете наблюдательны к ребенку и помогать.
3 месяца - это время первого регресса сна! Когда сон полностью нарушается, ребенок от него отказывается, тяжело засыпает и спит мало. Это связано со скачком развития ребенка (научился держать голову, уже переворачивается со спинки на живот, либо овладеет эти навыком в скором будущем, стает в целом более активна), при этом структуры головного мозга не совершенны и он не успевает перестроиться. А еще в это время сон начинает обретать фазность (раньше он был совсем без норм. ребенок мог спать хоть 5минут, хоть часами - это норма, а теперь он цикличный и долден быть каждый раз не менее 40-50минут). Этой информации очень много в интернете, вы можете ознакомиться подробней).
Как раз таки когда закончится это регресс сна - появляется самый первый режим сна!
В настоящее время вы любыми доступными и недоступными способами должны усыплять ребенка при ее сопротивлении (можно и укачивать, и давать грудь, и допустим сон в коляске - главное чтоб малышка спала). Постараться постоить режим, начать с того, что закрепить постоянное время отхода ко сну вечером и вечернее купание
Екатерина, спасибо
Здравствуйте, Радмила. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.