Эктопия вилочковой железы

Здравствуйте, делала ребенку в три года в сентябре 2025 года узи ЩЖ. Врач написала единичная киста 6*3 мм. В марте повторно сделали узи сказали эктопия вилочкой железы. Ближе к задней поверхности изоэхогенное образование 5*4 мм, с четкими ровными контурами, кровоток не определяется. Сдали анализы, гормоны в норме, щелочная, альбумин, кальций, единственное кальцитонин при норме до 5 у нее 7.98. Врач говорит ничего страшного, перепроверить через три месяца. Я очень переживаю скажите пожалуйста, что делать?

Нет
39 лет
17 Апреля ·Просмотров: 430·Лия, Казань

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то беспокоит?

Эктопию сложно иногда отлично т по узи от узловых образований, поэтому при первом узи могли описать иначе.

Динамика с уменьшением одного из размеров может говорить об постепенно инволюции тимуса. В норме он исчезает постепенно у ребенка, но иногда внутриутробно его ткань не успевает переместится в «своё» место и наблюдается в ткани щж.

Норма кальцитонина к детей - до 10.

При наличии подобных изменений структуры щж обычно рекомендован контроль через 3 месяца.
При отсутствии отрицательной динамики (рост, изменение структуры) - контроль каждые 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алеся Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Ничего не беспокоит, просто планово проверяю детей. Рост 96, вес 14.6. Возраст 3.11. Референс значения лаборатории, где сдавала анализ были 0-5, потому и беспокоюсь.

Девочка?

Если девочка, то рост несколько ниже среднего. Вес средний

Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алеся Игоревна, да девочка. И скажите пожалуйста, не является ли данная ситуация медотводом для прививок?

Принятый ответ

Нет, не является мед отводом

Здравствуйте, по данному узи:
- по описанию ничего страшного нет.
Эктопия- это размещение ткани вилочковой железы не в своем месте, что бывает у детей. Само по себе вреда это не несет, но динамический контроль нужен, так как можно перепутать с другими образованиями.
В данной ситуации контроль узи через 3-6 мес в динамике.
При повторном узи размеры меньше, что может исключать иные образования.
- кальцитонин у вас в пределах допустимой нормы, при патологии обычно показатели более 30.

Какой рост и вес ребенка?
Жалобы на что то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Возраст 3.11. Рост 96, вес 14.6. Но мы с мужем тоже невысокие. Ничего не беспокоит абсолютно, просто планово проверяла детей.

Вес хороший, по росту ниже средней границы, но входит в норму.
В данной ситуации просто наблюдать и делать планово узи

Здравствуйте!

Эктопия тимуса - это вариант развития ребенка. Вилочковая железа или тимус у деток может располагаться у детей не только в груди, но по мере роста задерживаться в области шеи. Подобное образование могут принять за узел или кисту.

Норма кальцитонина у детей выше, чем у взрослых. В детей мы спокойно ориентируемся на 10-15пг/мл, то есть 7,98 пг/мл не является критичным значением

Рассмотрение врачом тактики наблюдения вполне логичный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, спасибо что ответили и успокоили

Рада была помочь🙏🏼