Реакция на стресс у малыша 7 лет
Анамнез и динамика состояния ребёнка (7 лет) Исходные данные: Ребёнок 7 лет, ранее психически и неврологически здоров, без особенностей поведения, хорошо социализирован, посещает детский сад, готовится к школе. --- Предшествующий эпизод (≈ 2–3 месяца назад): После публичного выступления отмечалось кратковременное перевозбуждение с дурашливостью и повышенной активностью. Состояние полностью нормализовалось самостоятельно в течение 2–3 дней. Осмотр детский психиатр — без выявленной патологии. --- Пусковой фактор текущего эпизода (≈ 2 недели назад): - Публичное выступление - Далее — ситуация оценки (тестирование) После этого — выраженное эмоциональное напряжение. --- Начало симптомов: - Повышенная дурашливость, элементы регресса поведения - Импульсивные выкрики, ускоренная речь - Ребёнок отмечал внутреннее напряжение (в т.ч. телесное) - Эпизоды двигательного возбуждения --- Динамика в первые дни: - Усиление симптомов в течение нескольких дней - Периоды расторможенности («не может остановиться») - При этом: - сохранён контакт - сохранено понимание своего состояния - Улучшение на фоне: - физической активности - прогулок - переключения внимания --- Первичная консультация (≈ через 1 неделю от начала): Осмотр детский психиатр. На фоне более выраженной расторможенности по сравнению с предыдущим эпизодом рекомендован препарат: Арипипразол (2,5 мг с увеличением до 5 мг). --- Фактический приём препарата: - Препарат дан 2 раза по 2,5 мг - Далее полностью отменён Реакция на препарат: В течение ~1 часа после приёма: - похолодание рук и ног - выраженная «приглушённость», отрешённость - снижение активности 👉 реакция расценена как неблагоприятная → препарат не продолжали --- Повторная консультация (≈ ещё через 1 неделю): Повторный осмотр тем же психиатром совместно с детский психолог. Осмотр в более стабильном состоянии. Результат: - тестирование пройдено без особенностей - выраженной патологии не выявлено - отмечена положительная динамика (восстановление) --- Дополнительная поддержка: - Тенотен детский (~10 дней) - Глицин --- Текущее состояние (≈ 2 недели от начала): ### Положительная динамика: - Существенное общее улучшение - Длительные периоды нормального поведения - Активная физическая и социальная активность (игры, футбол, встречи с друзьями) - Хорошая реакция на физическую нагрузку - Сохранён контакт, критика, адекватность --- ### Сохраняющиеся симптомы: - Эпизодическая дурашливость - Кратковременный регресс поведения (поведение как у более младшего ребёнка) - Импульсивные выкрики/двигательная разрядка --- ### Особенности эпизодов: - чаще после: - сна - кратковременные - быстрое восстановление - ребёнок сам описывает как «хочется дурачиться», при этом (по его словам) ему хорошо - при структурировании (просьба «собраться») — переключается --- ### Дополнительные наблюдения: - возможна кратковременная перевозбуждённость после сна - состояние волнообразное (иногда эпизодов больше, чем накануне) - периодами отмечается «приглушённость»/задумчивость - по субъективным наблюдениям родителей — иногда выглядит слегка отрешённым/озабоченным --- ### Социальное функционирование: - с друзьями взаимодействует активно - на футболе — включён - в детский сад возвращается с осторожностью: - недавно был первый день после перерыва - отмечалась некоторая дистанция от группы - по субъективным ощущениям родителей — внутренняя напряжённость --- Контекст: - последние ~2 недели ребёнок преимущественно дома - получает высокий уровень внимания от родителей - отмечается повышенная потребность во внимании --- Общее впечатление родителей: - выраженное улучшение по сравнению с началом - отсутствие прогрессирования - сохраняются остаточные эпизоды и волнообразность - беспокойство по поводу: - длительности восстановления - неполного возврата к «базовому состоянию» - элементов регресса и повышенной потребности во внимании --- Запрос к специалисту: 1. Дифференциальная оценка: - стрессовая реакция / расстройство адаптации - регуляторная дисфункция - иные состояния 2. Оценка необходимости медикаментозного лечения (в настоящий момент отменено) 3. Прогноз сроков полного восстановления 4. Рекомендации по: - возвращению в детский сад - участию в мероприятиях (выпускной) - поведенческой тактике (внимание/границы) - профилактике подобных эпизодов
Здравствуйте! Верно ли я поняла , что после выступления в саду ребёнок стал себя вести необычно ? (Он стал более активным , появилась дурашливость ?). Если психиатр не отмечает никаких психических отклонений , то можно даннле состояние расчитывать как стресс. Нет ли у вас видео поведения ребёнка ?
Ранее ребёнок развивался в рамках нормы ? Контактировал с детьми ? Тревоги, тиков не наблюдалось?
Алина Николаевна, спасибо за ответ. Раньше все было ок. Видимо, действительно такая реакция на стресс
Здравствуйте. Если рассматривать вопрос с точки зрения психологии то вероятно это может быть расстройство адаптации, т к наблюдается четкая связь со стрессом на публике. В таких ситуациях первые 3 недели обычно может наблюдать пик симптомов, затем они идут на спад. Применение препаратов возможно по назначению врача, но прт положительной динамике можно обойтись и без них. По вашему описанию у вашего ребенка есть выраженные улучшения, а значит полное исчезновения проявлений вероятно будет наблюдаться через 4-6 недель. Возвращаться в детский сад необходимо постепенно. Первые дни 1-2 часа, затем увеличивать время до обеда, затем полный день. В среднем адаптация до 2 недель. Поговорите с воспитателями, объясните, что состояние ребенка временное, чтобы они не ругали его и не давили на него. Желательно пока что минимальное участие ребенка в публичных выступлениях. Организуйте ребенку четкий режим дня. (Сон, отдых). Чтобы избежать этого в будущем, можно применять ролевые игры дома, игра "выход на сцену" и т.д.
Дарина Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина соответствует стрессовой реакции или расстройству адаптации после публичного выступления. В таких случаях рекомендуют постепенное возвращение к обычной жизни. Медикаментозное лечение при положительной динамике не требуется. Прогноз благоприятный, полное восстановление обычно наступает через 4-6 недель. Возвращение в детский сад начинают с 1-2 часов, постепенно увеличивая время. Рекомендуют четкий режим дня, достаточный сон, ограничение публичных выступлений. Поведенческая тактика включает установление границ при сохранении поддержки. Для профилактики в будущем применяют ролевые игры, моделирующие стрессовые ситуации.
Очная консультация детского невролога или психиатра нужна для контроля динамики и коррекции рекомендаций.
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ!