Болит желчный пузырь и повышены АЛТ АСТ щф и ггт

Мужчина, 49 лет, хронических болезней нет. В декабре был приступ желчной колики. УЗИ показало наличие сладжа 3/4 объма пузыря. Назначили Урсосан. Когда прошла боль и прекратились приступы добавил одекромон, пил его неделю. Сейчас Приступы появляются с периодичностью 2 недели. 1,5 недели назад произошел приступ, вызвали скорую, в приемном покое сдела́ли УЗИ, там, сказали все терпимо, укол обезболивания в плечо поставили, боль не прошла, отправили домой. Дома боль усилилась, предположительно была закупорка желчного протока, так как была жгучая боль и спазм сфинктера Одди, и желчный раздулся. Принял Но-шпа, боль начала стихать, пузырь уменьшился. Через 2 дня моча стала кофейного цвета, глаза не пожелтели, зуда не было. По назначению врача в приемном покое, начал пить на след день дюспаталин, через 5 дней добавил фестал. Сходил на УЗИ, все в норме, протоки не расширены, в желчном пузыре имеются небольшие сгустки сладжа до 3мм. После УЗИ приступ повторился, немного слабее по боли. Приримаю постоянно уросан 750 мг на вес 70 кг сразу на ночь, фестал принимал 2 дня между приступами. Дюспаталин пью уже неделю 135мг, 3 раза в днень за 20 минут до еды. Вчера сделал ещё УЗИ, по заключению в норме по размерам желчный пузырь, протоки не расширены, но есть пристеночные кристалы по всему желчному. Печень не увеличена, есть небольшая гемангиома под вопросом.сдал сегодня ОАК, ОАМ, биохимический анализ, по анализам АЛТ 360ед/л, АСТ 90 ед/л, ГГТ 419 ед/л, ЩФ 267 ед/л, билирубин общий 17 мкмоль, билирубин прямой 3.40мкмоль. ноющая боль не проходит. Прошу дать рекомендации, можно ли пить Урсосан, дюспаталин и могли ли увеличиться показатели АЛТ, АСТ на фоне таких приступов, как снизить эти показатели? Что ещё можно подключить к приему чтобы желчный пришел в норму. (Стол №5 с декабря, погрешностей в диете нет).

Нет
49 лет
17 Апреля ·Просмотров: 200·Марина, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным можно сказать что есть повреждение печени(повышены алт и аст) на фоне холестаза(заструднения оттока желчи-повышены ггтп и щф).
закупорки если и есть, то они непродолжительные и не приводят к повышению билирубина.
в желчном желчь неоднородная.
сгустки могут, а также спазм сфинктера Одди могут быть причиной закупорки и болей.
для более точного выявления проблемы в желчном и желчевыводящих путей рекомендуют выполнить мрт обп с осмотром протоков(мрхпг).
также рекомендуют выполнить фгдс, чтобы понять нет ли препятствия выходу желчи в 12 перстной кишке(может быть воспаление большого дуоденального сосочка, например,).

также в такой ситуации рекомендуют исключить гельминтозы, тк, например, описторхоз может быть причиной застоя в желчном, и картина может быть похожа на желчные колики.
рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

для снятия болей и спазмов рекомндуют спазмолитики, например, дюспаталин или бускопан.
по поводу урсосана, чаще его рекомендуют после дообследования(мрт обп с мрхпг-чтобы исключить механические препятствия оттоку желчи).