После приема Урсосана появилась боль в правом подреберье

Назначили урсосан 250 утром и 500 на ночь по причине повышенного билирубина (прямой - 8, общий -28). УЗИ патологий печени и желчного не обнаружило. Принимаю месяц. Две недели назад Появилась боль в правом подреберье, отдающая в спину под лопатку и частые отрыжки воздухом, после которых становится легче. Думала, потянула мышцы, остеохондроз, но сейчас начинаю понимать, что это печень или желчный пузырь. Может быть такое от урсосана?

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Остальные показатели биохимического анализа крови в норме? ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Вес 65 кг. Гематокрит ещё повышен на 0,5. Остальные анализы в норме. Что такое ФГДС? Скорее всего не делала. Спасибо за отклик

Необходимо искать причину повышения билирубина, если по биохимическому анадизу крови и Узи без патологии. Сделайте ФГДС обследование желудка. Урсосан может давать такие побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо за участие. Урсосан принимаю впервые. До его приема даже при повышенном билирубине правый бок никогда так не болел. Провела эксперимент. Позавчера не стала принимать урсосан на ночь (2 капсулы) и вчера утром тоже (1 капсула). В течение дня принимала креон три раза по капсуле за полчаса до еды и к вечеру почувствовала себя хорошо, боли прошли, остался лишь легкий дискомфорт. Однако на ночь решила принять только одну капсулу урсосана. Сегодня утром боль вернулась, но в меньшей степени. Делаю вывод, что это от урсосана. Откажусь от него совсем и попрошу ФГДС. Спасибо

Сделайте ФГДС после чего корректировать терапию на снижение билирубина.