В анализе крови повышен Д димер

Беспокоят боли в ногах, боль постоянная, облегчение только в положении лежа. Повышена мочевая кислота. Переодически пью аллопуринол, причем вначале боли усиливаются. Но настораживает результат анализа. Значение Д димер повышено в 2 раза. На протежении длительного времени пью кардомагнил. Холестерин повышен. Что пропить для снижения?

Гипертония, резистентность к глюкозе, 5 лет назад карцинома матки 1 ст. удалили, 5 лет рецидивов нет. Стеноз позвоночного канала.
60 лет
17 Апреля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,есть ли из нижепредставленных пунктов то что характерно для вас?
-Отек всей ноги
-Икра отечная, и длина окружности ее на 3 см больше бессимптомной
нижней конечности (измеряется на 10 см ниже большеберцовой бугристости)
-Отек с остающимися при надавливании углублениями только затронутой
заболеванием конечности

Причин для повышени Д-димера много:
-ДВС
-Пожилой возраст старше 60 лет
-Недавняя операция или травма
-ЗНО
-Заболевание печени
-Заболевание почек
-Тромболитическая терапия
-Хроническое воспаление
-Острый коронарный синдром
-Сердечная недостаточность
-Фибрилляция предсердий
-Инсульт
-Острое расслоение аорты
-ВИЧ- инфекция

Пришлите результаты анализов

Обращу внимание что обычно в клиниках пишут общестатистическуб норму показателя,но в данном случае норму мы считаем учитывая возраст пациента,поэтому подсчет стоит произвести вручную

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина может указывать на то, что проблема не только в суставах, но и в сосудах.

Д-димер это маркер образования и распада тромбов. Его повышение в 2 раза на фоне постоянных болей в ногах это повод исключить тромбоз глубоких вен.
Кардиомагнил-это антиагрегант , он не всегда может предотвратить образование венозных тромбов.
В таких случаях могут рекомендовать в ближайшие 1-2 дня сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Когда уровень мочевой кислоты в крови резко падает под действием таблеток, кристаллы солей в суставах начинают вымываться и шевелиться, что вызывает обострение воспаления.
Аллопуринол нельзя начинать пить в момент острого приступа. Обычно его назначают под прикрытием небольших доз противовоспалительных средств например, колхицина или НПВС в первые недели приема.
Если диета не помогает, на очном приеме обычно назначают статины. Также важно сделать уздг сосудов головы и шеи.
Д-димер не снижают таблетками напрямую. Нужно найти причину и лечить её. Если УЗИ подтвердит тромбоз, врач заменит Кардиомагнил на антикоагулянты например, Ксарелто или Эликвис.
Также стоит дополнительно сдать анализ крови на Креатинин
Перед коррекцией терапии Аллопуринолом нужно знать, как работают почки.
Консультация флеболога или сосудистого хирурга с результатом УЗИ и Д-димера.

До уточнения диагноза на УЗИ старайтесь не массировать ноги и не использовать сильно разогревающие мази.

Прикрепила результаты анализа крови. Мочевина и Креатмнин повышены.

Повышение креатинина и мочевины может быть при нарушении работы почек, в таких случаях могут рекомендовать сдать анализ мочи, сделать узи почек и проконсультироваться с урологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Д димер это очень чувствительный, но неспецифичный маркер в анализах крови

Он повышается при любой активации системы свертывания будь то серьезная болезнь или обычные причины вроде инфекции, легкого воспаления, ушиба даже простого синяка, небольшого кровотечения или восстановления после перелома

Даже хронические проблемы с сосудами или лишний вес могут влиять на его уровень
Кроме того есть люди, чья свертывающая система от природы очень остро реагирует на любые внешние воздействия. Поэтому, если человек чувствует себя хорошо и нет никаких признаков тромбоза, этот показатель не проверяют рутинно

Исходя из симптомов важно исключить тромбоз глубоких вен, воспалительные процессы в мышцах или суставах,варикозное расширение вен

Для оценки состояния вен нижних конечностей и исключения тромбоза необходимо пройти УЗИ вен, оценить вашу ситуацию по специальной шкале Уэллса. При необходимости к приему рекомендуют антикоагулянты

В приложенном анализе повышение креатинина и мочевины. Креатинин это конечный продукт мышечного метаболизма. Мочевина образуется при распаде белков

Повышенное соотношение говорит о том, что повышение мочевины непропорционально креатинину. Это типично для обезвоживания, снижения притока крови к почкам, белкового рациона,приема некоторых лекарств

Из дообследований проводят УЗИ почек – исключить хроническую патологию, размеры, камни, СКФ (расчетная скорость клубочковой фильтрации),анализ мочи с микроскопией

Основным и наиболее эффективным классом препаратов для снижения холестерина являются статины. Они напрямую влияют на выработку холестерина в печени

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах повышен D- димер.

D-димерф 1180 нг/мл - показатель повышен.Повышение может быть связано с венозными тромбозами (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии), прием КОК,
травмами и операциями.

Для уточнения причины проводят дополнительные исследования :
-коагулограмма (полный анализ свёртываемости крови)
-УЗИ вен нижних конечностей (исключить тромбоз).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что повышенный Ддимер отдельно не болезнь, а сейчас симптом. При вашей постоянной боли в ногах, когда легче только лёжа и перенесённой онкологии нужно срочно исключить тромбоз вен. Самостоятельно принимать что-то для снижения Ддимера нельзя это бесполезно и опасно. Вам необходимо сделать УЗИ вен ног. И только потом врач очно должен решить, нужно ли менять лечение. Кардиомагнил пока продолжайте, а вот аллопуринол из-за усиления боли в начале приёма принимайте строго по схеме, назначенной врачом, т.к принимать его короткими курсами неправильно.

Здоровья!